Судебный пристав. Фото: proryazan.com
  • 02-02-2014 (17:44)

Минюст хочет расширить полномочия судебных приставов

update: 03-02-2014 (13:10)

Министерство юстиции разработало законопроект, который расширяет полномочия судебных приставов в делах о взыскании алиментов. Об этом 2 февраля сообщается на сайте правительства.

Дополнительные полномочия затрагивают не только должника, но и его работодателей, которым грозит ответственность за задержку зарплаты или других платежей, с которых взыскиваются алименты. Приставы смогут отбирать у должников автомобильные права.

Проект уже внесен в Госдуму.

"Законопроектом предлагается наделить судебного пристава-исполнителя дополнительными полномочиями, которые позволят повысить эффективность розыска лиц, уклоняющихся от алиментов, обеспечить своевременное погашение задолженности по алиментным обязательствам за счёт имущества должника", — говорится в сообщении правительства.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Предлагается повысить судебную защиту прав и интересов ребенка путем предоставления возможности по судебному решению зачислять часть алиментных платежей на банковский счет, открытый на имя ребенка.

Также законопроект обязывает должника предоставлять по требованию пристава декларацию об имуществе, в отношении которого пристав может запретить предпринимать юридически значимые действия в целях уплаты долгов по алиментам.

"В законопроект включены положения, направленные на усиление уголовной ответственности не только должников, злостно уклоняющихся от уплаты алиментов, но и работодателей, и иных лиц, которые не осуществляют своевременную выплату заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат, что, в свою очередь, влечет задержку алиментных платежей", — отмечается в документе.

Кроме того, проект закона наделяет приставов правом временно ограничить должника, имеющего задолженность по алиментам, в праве управления автомобилем.

При этом ограничение не коснется тех, для кого транспорт является источником дохода, а также должников-инвалидов и должников, опекающих инвалидов.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 25-04-2024 (10:35)

Находящейся год в СИЗО Ольге Яриловой запросили семь лет колонии из-за музея мороженого

  • 25-04-2024 (10:34)

МВД требует уголовной ответственности за передачу банковской карты незнакомым людям