Дмитрий Рожин. Фото: люди-урала.рф/experti.ru
  • 03-02-2014 (12:02)

После провокации на семинаре был задержан глава свердловской ОНК

update: 03-02-2014 (15:23)

Правозащитный семинар "Защита прав человека в деятельности общественно-наблюдательной комиссии (ОНК)" в Екатеринбурге был прерван провокаторами. Об этом 3 февраля сообщает Znak.coм со ссылкой на руководителя организации "Правовая основа" Алексея Соколова.

Семинар попытались сорвать члены ОНК, лояльные к ФСИН и полиции. Причиной недовольства скандалистов стало избрание незадолго до этого председателем комиссии юриста-правозащитника  Дмитрия Рожина, занимающего зачастую критическую позицию по отношению к работникам ФСИН и полиции.

"Дело в том, что часть комиссии не согласна с тем, что другая половина активно ездит по самым проблемным колониям Свердловской области

и выявляет факты голодовок, пыток и жестокого обращения с заключенными. И выявляя эти нарушения прав человека, создает проблемы сотрудникам колоний и ГУФСИН в целом. С такой работой по защите прав человека не согласна добрая половина ОНК Свердловской области, состоящая, в том числе, из бывших сотрудников силовых ведомств. Всеми силами они пытаются внести разлад в комиссию, выбрав своего председателя — бывшего афганца Бека Манасова, который вхож в ГУФСИН и другие структуры", — объяснил Соколов.

Смотрите также
НОВОСТИ

Пришедшие скандировали: "Наш председатель — Манасов! Ему мы хотим подчиняться", а также устроили потасовку, в ходе которой вырвали телефоны из рук свидетелей, пытавшихся заснять провокацию на видео. 

"В процессе этой потасовки сперва они вырвали телефон из рук Рожина, который пытался их заснять на видео. В итоге он его отобрал. Потом такая же история произошла с моим телефоном. Но я, слава богу, успел записать их неадекватное поведение. Я свой телефон тоже вернул. Провокаторов с помощью охраны вышвырнули из здания. Но оказалось, что они написали ложные заявления в полицию о том, что у них якобы украли телефоны. По всей видимости, речь идет о наших собственных телефонах, которые они вырывали у нас из рук", — рассказал Соколов.

Прибывшие по вызову сотрудники правоохранительных органов забрали председателя ОНК Рожина

и увезли в отдел полиции, откуда через три часа правозащитник был отпущен. Также полицейские пытались получить видеозапись инцидента, но после требования составить соответствующий протокол решили удалиться.

Как уточнила пресс-служба ГУ МВД России по Свердловской области, сотрудники полиции среагировали на звонок члена региональной Общественной наблюдательной комиссии Александра Башкова, который сообщил, что в дежурную часть доставлен его коллега Дмитрий Рожин. В ходе проверки выяснилось, что правозащитник был задержан по заявлению своего коллеги Виталия Глухова. В своем заявлении Глухов сообщил, что Рожин отнял у него и скрылся с аппаратом в туалете, откуда вышел уже без аппарата. Органы внутренних дел ведут проверку.

Напомним, что ранее Рожин выиграл полмиллиона рублей за незаконное преследование и получил компенсацию за лживую информацию, распространяемую ГУ МВД по Свердловской области.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела