Книга Теодора Драйзера. Картинка: Wikimedia
  • 03-02-2014 (21:38)

Омская библиотека отнесла книги Теодора Драйзера к категории "18+"

update: 04-02-2014 (12:28)

Сотрудники омской библиотеки имени Пушкина отказались выдавать школьницам произведения "Американская трагедия" Теодора Драйзера и "Завтра была война" Бориса Васильева, причислив их к категории "18+". Об этом 3 февраля сообщает агентство "Омскинформ" со ссылкой на местную общественную активистку Елену Завьялову.

"Подружки-школьницы (16 лет) рассказали, что им в Пушкинке не выдали книгу Драйзера из-за возрастных ограничений.

И устроили целое совещание, выдавать ли "Завтра была война" Васильева — по той же причине. Выдали кое-как", — рассказала Завьялова.

В самой библиотеке имени Пушкина заявили, что ее сотрудники поступили совершенно правильно, посчитав, что произведения Теодора Драйзера нельзя читать до наступления восемнадцатилетия.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

"Все сотрудники библиотеки действовали в соответствии с федеральным законом. Кроме того, есть рекомендации Российской библиотечной ассоциации и местные приказы, положения и иные инструкции. Также в библиотеке работает специальная комиссия, которая проводит классификацию фонда. Все по закону", — цитирует представителей библиотеки "Омскинформ".

При этом в библиотеке не смогли уточнить список произведений других классиков, которые Российская библиотечная ассоциация запретила школьникам к прочтению.

По словам Завьяловой, недавно омские библиотекари получили разъяснения к закону "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию". Закон был принят Госдумой летом 2012 года. По утверждениям депутатов, он должен был оградить детей от "нанесения вреда своему здоровью, принятию наркотиков и отрицанию семейных ценностей". 

Напомним, в ноябре 2013 года похожий инцидент с попыткой запрета классиков произошел на Ставрополье. Старший помощник прокурора Ставропольского края по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних и молодежи Курбангали Шарипов был уволен после заявления о запрете в школьных библиотеках Ставрополья произведений Сергея Есенина и Владимира Набокова. Сотрудника прокуратуры освободили от должности, несмотря на опровержение со стороны Генпрокуратуры РФ сообщения о запрете книг.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter