Наивный вопрос. А кто может вообще сформулировать коротко и ясно сумму идеологических взглядов тех, кто, спеша за паровозов, громит сейчас западные ценности, "либерастов", креаклов? Ну даже не взгляды, а хотя бы так называемый темник. Если без воды, выжимка по сути. Без отрицаний, общих слов и демагогии.

За великую и сильную Россию это понятно. За традиционные ценности — это что бы однополых браков не было, ну, допустим. Чтобы не пропагандировали в интернете всякое там и на улицах без санкций не собирались. Но это все какие-то очень примитивные тезисы, которые сводятся к тому, что надо делать все, чтобы те, кто сейчас у власти, оставались у власти и дальше. Все. Плюс околокреатив твиттер-мосек.

А что по сути-то?

За рыночную экономику или за неофеодальный госкапитализм, где министерства говорят частным компаниям что делать? Нужен ли, по мнению этих людей, парламент? А выборы вообще? Или это плохие западные ценности? Все ли западные ценности плохие? Или есть и хорошие? Вопросы остаются без ответа. Ну то есть понятно, что это зияющая пустота, слегка прикрытая лицемерием и цинизмом.

А вообще было бы честнее, если бы они вышли и сказали: конституция больше не работает, выборов не будет, чего деньги тратить, частная собственность условна, разделения властей нет, права и свободы на людей второго класса не распространяются, мы будем богатеть, покупать дома на Западе и учить там своих детей, а вам запретим аборты, интернет и митинги, бикоз фак ю, зэтс вай. Было бы хотя бы искренне.

Илья Клишин

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены