Согласно "Ридусу", это и есть "московский стрелок" Сергей Гордеев

Непохож ни на неандертальца, ни на машину для убийства. Но:

14:29
"Он выстрелил в живот учителю, потом поинтересовался, жив ли он, и совершил контрольный выстрел в голову", — приводят СМИ слова ребенка-очевидца расстрела в школе №263.

14:47
Между тем министр образования РФ Дмитрий Ливанов сообщил, что у юноши-стрелка не было конфликтов. Школьники утверждают, что учитель географии "завышал оценки" всем и был настолько добрым, что даже не мог поддерживать дисциплину в классе.
И есть кое-что, подтверждающее мысль: совершенно неизвестно, что может твориться в заучившейся голове.


14:44
По словам одноклассницы подростка-стрелка, он убил учителя географии, поскольку тот отказывался ставить ему высокую оценку и лишал шансов на золотую медаль.


И вот что я скажу: психиатрия может быть направлена на какую-то одну вещь. Или она предназначается, чтобы упрятать в психушку Мишу Косенко с Болотной площади, или она служит для профилактики случаев, подобных сегодняшнему. Или — или. И поскольку Косенко отправлен в психушку, то не надо удивляться и сегодняшним событиям в Москве.
В обществе сейчас нагнетается психоз. Нагнетается искусственно и совершенно осознанно. "Закон", определяющий, какому возрасту подходит тот или иной фильм или книга. Истерика по поводу геев. Более общая антизападная истерия ("мы окружены врагами, нас все ненавидят, и ненавидят только за то, что мы есть, госдеп—госдеп—госдеп!") Есть еще истерия духовноскрепная.

Давайте скажем прямо: идущее исключительно сверху "возвращение к традиционным ценностям" — это истерия и нагнетание психоза. Вот синоним тех самых "ценностей", без которых мы прекрасно обходились — и прекрасно будем жить, когда все они окажутся на свалке истории. Собственно, и для средневекового ("традиционного") общества с "охотой на ведьм" истерия — условие существования.

Но давайте подумаем: вот в такой обстановке воспитываются дети. Среди истерики и запретительства. Ах, да, им нельзя читать то и смотреть это, как считают эксперты. А атмосферы безумия и дикости, в которые погружают вполне нормальный и прагматичный народ, они, конечно, не чувствуют? Особенно те, которые и без того с нестабильной психикой?

Давайте не врать хотя бы себе. Чувствуют. Отлично чувствуют.

А вот право на оружие тут совершенно ни при чем. Кстати, возникла бы у убийцы хотя бы тень мысли о том, что у кого-то из учителей или охранников может оказаться оружие — возможно, и преступления не случилось бы.

И еще:

Кстати, свежие данные — отцом стрелка в московской школе оказался работник ФСБ.

Пока в трансляциях подтверждений не видел, но все возможно. Да еще и эта секция самбо... наводит на некоторые размышления, конечно...

***

Реакция, которую только и можно было от них ожидать:

14:41. Глава комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая заявила о необходимости максимально ограничить распространение оружия в России и ужесточить контроль за его хранением.

Как всегда, ничего умнее. Происшествие => запрещаем => принимаем очередной "закон" (заодно ограничиваем Инет, право высказываться, выборы губернаторов (представляете, как у всех потенциальных террористов немедленно задрожали коленки, когда после Беслана отменили выборы?)) => и так до следующего происшествия, которое — ну, надо же! — почему-то случается.


Между тем,
1111

Понятно, что сама по себе тема звучит как злая насмешка. Однако знания основ государства и права как-то не помешали юноше. Вот примерно так, как эта правовая олимпиада, помогают от происшествий с оружием и терактов очередные "законодательные" ограничительные инициативы. Т.е. никак.

14:17. "Сейчас выясняются мотивы. По нашим данным, Сергей Гордеев (предположительно, устроивший стрельбу – “Ъ”) был отличником, и, скорее всего, был какой-то эмоциональный срыв",— заявил официальный представитель СКР Владимир Маркин.
14:20. Оружие, которое в московскую школу принес захватчик, принадлежало его отцу и было зарегистрировано, сообщил начальник Главного управления МВД по Москве Анатолий Якунин. Он уточнил, что у подростка была малокалиберная винтовка и охотничий карабин.
14:35. У стрелявшего в московской школе подростка не было конфликта с учениками и учителями, заявил находящийся на месте событий министр образования Дмитрий Ливанов. "Конфликтов с одноклассниками или напряженной ситуации с учителями у него не было",— сказал министр.
14:40. По рассказам одноклассников, у Сергея Гордеева ни с кем не было конфликтов, он хорошо учился и тратил на учебу много времени, занимался самбо
.

Выделил я текст специально. Чтобы лишний раз подчеркнуть: отличники — очень странный и малопонятный народ. Хорошисты — иное дело: и на учебу тратит не все время, и какие-то интересы имеются, какой-то предмет наверняка более чем хорошо идет, какой-то отстает. Ходит парень на секцию, а вот с русским — не ах. Пишет прекрасные сочинения — по физике "4" из сострадания натянули.

А вот у отличников оно не так. Это продукт либо родительского тщеславия (так бывает чаще), либо рудимент неудачной советской попытки растить "гармоничных и всесторонне развитых личностей". Тут бы, возможно, и стоило поискать если не мотивы, то причины.

Сергей Собянин: "Созданы системы видеонаблюдения, охраны, которые финансируются городом, тем не менее, видимо, этих мер недостаточно. Поэтому я принял решение провести полную ревизию, того, как работают системы безопасности в школах и принять дополнительные меры".

А знаете, когда-то ничего этого не было. И происшествий такого рода почему-то тоже не было (хотя охотничье оружие у людей имелось).

14:09. "Школьники выходили из здания и начинали снимать испуганных родителей на свои телефоны".

Очевидец событий, жительница района Отрадное Полина Гречко в эфире "Ъ FM": "Здесь у нас рядом находятся две школы. К школе, где конкретно был захват, подойти нельзя, потому что там стоит пожарная машина, 15 машин ДПС. Через вторую школу эвакуируют школьников обеих школ. Обязательно нужно, чтобы их встретили родители, при этом школьники выходили и сразу же начинали снимать испуганных родителей на свои телефоны. Все очень странно, но достаточно спокойно, то есть родители нервничают, но все достаточно спокойно, на мой взгляд".

Тоже странности, заметим: родители, понятное дело, напуганы — а дети спокойны.

14:13. Единственная запись на странице "В контакте" предполагаемого захватчика, в ней видео: "Самый быстрый стрелок в мире Bob Munden". Видео уже изъято из публичного доступа.

Ну, сразу опасность снизится в разы, если это изъять! И маленькая подсказочка Яровой и Ко: если принять "закон" о цензурировании в кино сцен применения оружия (как ЛГБТ-пропаганду, например), то можно будет рапортовать о снижении опасности на порядки. Только рапортовать надо быстро, а то вдруг следующее происшествие...

***

Версия. Неясно, до какой степени можно ей доверять. Но если она верна, то все мои мысли относительно главной причины произошедшего пугающе сбываются. А причина, на мой взгляд, совсем не в плохой охране. Она — в насаждении психоза и истерии в обществе.

Кстати, а ОПК в этой школе преподавались? А юноша уроки посещал? А как же благотворное влияние ОПК и традиционных ценностей? И почему мы об этом сегодня не слышим?


DETAIL_PICTURE__99878927

Еще одну версию относительно мотивов конфликта между учеником 263-й школы Сергеем и учителем Андреем Кирилловым, приведшего к кровавой бойне сегодня днем, высказали "МК" ученики школы.
— Некоторым нашим ребятам казалось, что у Кириллова были отклонения в ориентации, — говорит одноклассник убийцы. — Собственно, "некоторым" — это Сереге: он был яростным гомофобом. Никогда не скрывал это. Потому постоянно обзывал географа "гомиком". Пару раз я-таки врезал Сереге после очередного оскорбления в адрес географа. На что Серега отреагировал жестко: "Я тебе еще покажу, пожалеешь о своих словах". И еще постоянно твердил: "Была бы возможность, расстрелял бы всех голубых и тех, кто их защищает".

Есть и другая, так сказать, полуофициальная версия конфликта — "двойка" по географии в дневнике у Сергея. Поскольку парень шел на медаль, даже текущая неудовлетворительная оценка могла испортить ему, скажем так, карьеру. Но фактически "двойку" никто не видел: если она и была, то в журнал ее Кириллов не занес. Да и с показаниями опрошенных нами детей это не очень вяжется. Напряженные отношения с учителем географии якобы возникли после того как Сергей уличил Андрея Николаевича в какой-то неточности. После этого подросток перестал посещать уроки.

Интересно, а откуда в юноше — зубриле и отличнике — взялось столько ненависти? Вряд ли из школы (там все же какие-то предметы преподаются, а не основы психоза "за что мы ненавидим тех-то, тех-то и тех-то"). Вряд ли из дружеской компании — с таким-то характером и отношением к жизни могла ли она вообще существовать? А значит... из семьи! Оттуда же, откуда и оружие.

"Благополучная" семья, раз упоминается отец. (Почему-то в разряд "неблагополучных" попадают "неполные" семьи, а полные — только если там пьянство или какое-то явно видимое безобразие. Не знаю, по какой прихоти левой пятки учОных-педагогов, но это так).

"Благополучная" семья плюс телевизор.

Но конечно, сразу же стали талдычить о "вреде компьютерных игр". Даже не выяснив как следует, увлекался ими убийца, или нет.
Но повторяю — все это может быть так, если версия "МК" верна.
Однако верна она или нет, у меня очень нехорошая новость для всех, а в особенности — для записных гомофобов.

Поскольку эта самая фобия базируется на массе предрассудков и "примет", под определение "гомика" и под раздачу может попасть каждый. Кто-то пьяным налитым кровью глазом заметил какое-то отклонение в поведении. Или даже не заметил — просто показалось. И — под раздачу,

даже если вы — Гомофоб Гомофоборвич и сторонник "Домостроя".

А вот этого я, честно говоря, не понял, как ни старался:

"Надо воспитывать новое поколение зрителей с хорошим художественным вкусом, умеющих понимать и ценить театральное, драматическое, музыкальное искусство. И если бы у нас делалось это должным образом, то, может быть, и трагедии, подобной сегодняшней московской, не было бы", — сказал Путин.

Вот при чем тут одно и второе? Лично для меня — загадка. Тайна веков.

Егор Седов

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены