Убитый педагог Андрей Кириллов. Фото: ic.pics.livejournal.com/natabelu
  • 04-02-2014 (17:46)

Стреляющие "скрепы"

Блогеры о расстреле в московской школе

update: 04-02-2014 (17:44)

До недавнего времени сообщения о расстрелах учениками педагогов, полицейских и одноклассников приходили только с "деградирующего Запада". И вот — первый подобный случай в Москве, в школе №263 на северной окраине столицы. Особенность личности убийцы: отличник, спортсмен, сын "силовика", "воцерковленный" с детства, — казалось бы, не из семьи недобитков-"креаклов", "либерастов", "кощунников" и прочих "пропагандирующих нетрадиционное" представителей "гнилой космополитической интеллигенции". Напротив — из "образцовой" по нынешним временам. И вдруг — такая трагедия.

Дело тут, разумеется, не в том, кто на самом деле более "духовный" — "креаклы" или носители "скреп" (хотя и можно вспомнить, как после истории с убийством Кабановым своей жены пропаганда уверяла население в "бездуховности" огульно всех "белоленточников" и "креаклов"). Урок трагедии как раз — как неосмотрительно годами возгонять в обществе ненависть к ближнему своему, приписывая только себе монополию на ту самую "духовность".

"Сидим на географии, вдруг кто-то стучится в дверь, — вспоминают одноклассники убийцы. — Андрей Николаевич подходит и открывает. Появляется лицо Гордеева. Все начинают радоваться, хлопать в ладоши и смеяться. Андрей Николаевич не успел ничего сказать, как Серега стрельнул ему в лицо. Андрей Николаевич сделал пару оборотов, сбил у художника с парты вещи и упал на пол, хлестая кровью. Гордеев говорит: "Охранника я уже убил, сидите тихо". Тут выходит Валентина Николаевна (по биологии учительница бывшая, бабушка), он на нее направил ствол и сказал убраться от сюда. Она ушла, а он пошел на кафедру. Андрей Николаевич храпел и задыхался. Серега говорит: "А теперь вопрос на оценку, почему он еще не сдох? Я же его убил".

Потом говорит: "Всем два балла" и стреляет еще пару раз в Андрея Николаевича. Затем он стал рассказывать, что же именно случилось с ним... Начал с детства, когда его воспитывали верующим в Бога человеком, как он читал и писал всякие странные рассказы... Потом уже стал кружить вертолет и сел на футбольное поле. Серега стрелял в окно, где-то 6 выстрелов. Потом в коридор пришли полицейские и он произвел и туда пару выстрелов (попал в полицейских) крича, что у него заложники и он через 15 минут застрелится, чтобы его не беспокоили".

По теме
НОВОСТИ

"Как же жалко парня, как же жалко. Весь день из головы не выходит, — пишет об убитом учителе natabelu. — Самая мирная профессия.
Самый миролюбивый характер.
Семья, маленький ребенок.
До тридцати не дожил.
(Моя сестра Лелька — учительница в школе, меня еще и поэтому пришибло;
в общем-то никто не гарантирует, что она выживет, если что.)"

"Некоторым нашим ребятам казалось, что у Кириллова были отклонения в ориентации, — говорит одноклассник убийцы. — Собственно, "некоторым" — это Сереге: он был яростным гомофобом. Никогда не скрывал это. Потому постоянно обзывал географа "гомиком". Пару раз я-таки врезал Сереге после очередного оскорбления в адрес географа. На что Серега отреагировал жестко: "Я тебе еще покажу, пожалеешь о своих словах". И еще постоянно твердил: "Была бы возможность, расстрелял бы всех голубых и тех, кто их защищает", — выдвигает свою версию "Московский комсомолец".

Константин Трофимов напоминает, что массовая истерия по "поиску" учителей, всего лишь заподозренных в нетрадиционных отношениях, нагнетается в паутине Интернета:

Неизбежные плоды "компании"?

Почему бы и нет.

"— Кто знает, скиньте его ссылку вк, посмотреть на него интересно.
— Поступок достойный героя? #‎гордеевкрасава?
— Надо было еще одноклассниц трахнуть!
— Правильно сделал, свои оценки надо отстаивать любой ценой!!! — приводит переписку школьников Вячеслав Данилов. — Вконтактик — сеть детская. И для детей Гордеев оказался герой.

Заметьте, в отличие от своих американских "аналогов", парень с гордой русской фамилией, достойной героя сериала "Школа", не стал отстреливать одноклассников. Он стрелял во взрослых. Причем оказались убиты и ранены именно те, кто олицетворяет собой репрессивно-воспитательную систему — учитель и полицейский.

Это были три выстрела войны, которая идет между взрослыми и детьми — той войны, которая идет лишь в детском воображении. Но теперь она прорвалась в реальное.

(Кстати, как там роман у Кононенко назывался? "День отличника?")

"Так папаша "отрадненского стрелка" в ФСБ работает? Наверняка поэтому участковый не проверял как он оружие хранит", — пишет Алексей Навальный.

"На входе в школу стоял турникет и сидел охранник, который, увидев вооруженного школьника, заблокировал турникет, — пишет Валерий Федотов. — Однако после того как Сергей наставил на него оружие, секьюрити освободил проход и спокойно пропустил его внутрь здания, к детям, а сам начал жать на тревожную кнопку и ждать полицию.

Должен сказать, что действия охранника в данном случае вызывают у меня полное недоумение. Зачем он нужен вообще, если он спокойно готов пропустить к детям вооруженного человека, лишь бы самому не пострадать?! Проходите, пожалуйста, делайте, что хотите, вот я вам рамочку сейчас открою... А если бы этот Голубев по примеру своих американских сверстников не ограничился бы учителем и полицейскими, а перестрелял бы весь класс?

Ну, и вообще: как можно не сделать даже попытки остановить проходящего мимо тебя вооруженного человека? И ведь добро бы это был какой-нибудь супермен-спецназовец, сопротивление которому и так и сяк бесполезно. Но ведь речь идет о ребенке старшего школьного возраста. Который вряд ли так уж хорошо умеет владеть находящимся в его руках оружием, а с точки зрения физической подготовки однозначно должен уступать взрослому мужчине, профессионально работающему в охранных структурах.

На мой взгляд, это вопиющий непрофессионализм! Совершенно недопустимый ни в каких случаях, но особенно когда речь идет о такой ответственной миссии, как охрана детей. Так нельзя!

Если же говорить о последствиях этой дикой истории, то, увы, единственное, что мы можем ждать по нынешним временам — это новой инициативы депутатов Госдумы о запрете чего-либо. Сейчас это у них типовая реакция на любое происшествие. Так гораздо проще, чем разбираться в причинах того или иного происшествия".

"Мы никогда не сможем полностью предотвратить случаи, подобные расстрелу в московской школе №263, — считает Антон Орех. — Причин для таких трагедий может быть великое множество. Может у парня в голове что-то замкнуло. Неужели мало в мире людей, у которых в голове что-то замыкает? Парень — подросток. А у подростков вообще такой период в жизни, что весь организм бурлит. Парень шел на золотую медаль. Кто виноват, что ему крышу снесло? Учитель, который якобы эту медаль ему хотел зарубить? Или родители, которые вполне возможно могли накрутить сына, чтобы он эту чертову медаль во что бы то ни стало добыл? Не забудем и про то, что жизнь в таком сумасшедшем городе как Москва сама по себе не способствует душевному равновесию. Такого количества безумных глаз и безумных лиц вы в России нигде больше не встретите".

"Брутальный отец-силовик. Подавляет сына, требует от него результатов. Тот все носит в себе и в какой-то момент сносит крышу", — пишет Николай Полозов.

"Пресса вовсю обсуждает личность преступника, делая привлекательным повторение преступления других подростков с дефицитом внимания. То есть, каждое ток-шоу, каждый репортаж о массовом убийце сейчас, станет причиной новых трупов в будущем. Что делать? Да, ничего нового, кроме того, что уже предложено", — замечает oswald-lh.

"Есть еще много граней у этой трагедии. — пишет Алексей Филатов.

— и то, как воспитывался вооруженный подросток в семье,
— и то, как его отец относился к хранению оружия,
— где, как и зачем этот подросток выучился так неплохо стрелять,
— и то, как вдруг часть вроде бы психически здоровых людей кинулась во всем обвинять погибшего учителя в том, что он поставил подростку-убийце не ту оценку, которую он хотел,
— и то, как еще одна когорта чиновников кинулась с дежурными проверками, а другая — с бредовыми идеями по усилению мер безопасности.

Если вы не хотите при себе держать охранников-швейцаров, способных лишь препроводить в ваши кабинеты киллеров, то почему насаждаете такую систему в школах? Чтобы отчитаться об экономии средств по 94-ФЗ? Это ли цель обеспечения безопасности?"

"В случае с отличником Гордеевым, по моему оценочному мнению (основанному, на полученных в Ленгосуниверситете, психологическом и политическом образованиях), мы наблюдаем индивидуума, выросшего в семье представителей правящего класса, который, под чутким руководством своего чиновного отца (сотрудника ФСБ), воспринимал себя не как тварь дрожащую, а как человека с большим будущим, потенциального распорядителя судеб человеческих, имеющего власть над их жизнью и смертью, — пишет Алексей Тимесков. — Свою роль, наверняка, сыграли здесь и уроки отца, наглядно учившего сына, что "винтовка рождает власть". "Одноклассники Сергея Г., застрелившего в московской школе № 263 учителя географии и полицейского, рассказали в эфире LifeNews подробности трагедии. По словам детей, Сережа хвастался в школе, что отец возил его тренироваться во владении оружием на стрельбище и говорил, что достиг определенных успехов в этом..."

И тут, на пути будущего "номенклатурного сверхчеловека" вдруг встает какой-то простой "учителишка", да еще и понаехавший из захудалого Замкадья, — Андрей Кириллов, который осмелился пойти против течения и, вопреки многосильному отцу "пациента", влепить ему публично 4-ку, чего никогда не осмелился бы сделать никто из "лояльных педагогов"!

Тут, разумеется, в Гордееве взыграло ретивое и будущий кандидат в высшие эшелоны власти ломанулся показывать биомассе "кто в доме хозяин". Преподав, заодно, урок одноклассникам и ментам, осмелившимся посягнуть на "сына чекиста"...

Весьма показательно, что после прибытия "вожака стаи", т. е. авторитетного отца, вооруженный псевдогерой мгновенно стушевался и вспомнил Дисциплинарный Устав, что доказывает его полную вменяемость".

Алексей Сочнев, делавший репортаж от стен школы, описывает еще одну грань болезни российского общества: "Зарисовка из Отрадного:

— Эй ты, убери шапку. Слушай, попроси этого *** шапку убрать. Эй, ну *** убери шапку, у меня камера мне синхрон нужен. Я говорю, шапку убери ***. У тебя ни камеры, ни микрофона уйди из кадра, ***!
— Я жду.
— Кого ты ждешь? Ты мешаешь работать, хоть шапку сними, *** ну что такое...
— Я жду ребенка своего.
— Отойди в сторонку и там жди, чего ты тут крутишься?..

Полиция выводит детей, один из школьников улыбается своему отцу, у него текут слезы. Корреспондент, которому мешала шапка:

— Мужчина, что вы сейчас чувствуете, вы переживали за сына, он был в том самом кабинете? Скажите пару слов нашему телеканалу. Мальчик, как все там произошло?"

"Невозможно поставить охрану возле каждого столба, остановки, магазина. Ненависть и нетерпимость к окружающим может выплеснуться где угодно, — заключает alexander-kynev. — Усиление охраны никого не спасет, случится если не в одном месте, так в другом. Проблема не в оружии, а именно в ненависти и нетерпимости. И ответственность за это несет именно власть, именно она сделала нетерпимость, постоянный поиск врагов своей главной философией. Было бы странно чтобы в ответ граждане вели себя по-иному. Глядя как власть относится к оппозиции и инакомыслящим, простые граждане точно так же относятся ко всем, кто их окружает".

Дмитрий Разин

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 22-03-2024 (21:56)

Более 100 человек погибли при теракте в "Крокусе" — ФСБ

  • 28-12-2022 (16:29)

Устроившего стрельбу в пермском вузе приговорили к пожизненному сроку

  • 28-11-2022 (12:02)

Вторжение России в Украину: главное за 28 ноября