Строительство метро. Фото: Марина Садчикова, Каспаров.Ru
  • 04-02-2014 (16:03)

Новосибирские чиновники намерены развивать метро в долг

update: 04-02-2014 (16:02)

Контрольно-счетная палата Новосибирской области (КСП) опубликовала 4 февраля экспертизу проекта государственной программы региона по обеспечению доступности услуг общественного пассажирского транспорта. Как отметили аудиторы,

фактически чиновники намерены строить новосибирское метро в долг с оплатой процентов за задержку расчетов.

На программу "Обеспечение доступности услуг общественного пассажирского транспорта, в том числе метрополитена для населения Новосибирской области на 2014— 2021 годы" запланировано около 26,8 млрд рублей, причем

более 12,8 млрд рублей из этой суммы должны появиться из "внебюджетных источников".

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

На ближайшие три года строительство метро планируется вести за привлеченных от инвесторов 11,5 млрд рублей, с 2018 по 2021 годы привлечение составит немногим более 1млрд рублей. На развитие новосибирского метро запланировано более 16,7 млрд рублей.

Деньги пойдут на завершение ремонта станции "Золотая нива" в 2014 году и строительство станции "Молодежная" и метродепо "Волочаевское" к 2016 году. Однако еще осенью 2013 года власти оценивали строительные работы в 10,5 млрд рублей, и в эти деньги включалось еще и строительство станции "Гусинобродская". КСП отметила, что проект госпрограммы не содержит положений, определяющих права частных партнеров, возможности использования ими построенного объекта. Отношения между мэрией Новосибирска и строителем объектов метрополитена фактически будут более соответствовать отношениям муниципального заказчика и исполнителя работ для муниципальных нужд (подрядчика) с условием длительной рассрочки оплаты выполненных работ.

Областной и городской бюджеты учитывают необходимость уплаты инвестору процентов

(компенсации его упущенной выгоды) в размере индекса инфляции из-за оплаты строительства в рассрочку. Сумма удорожания капитальных вложений и компенсации затрат инвестора рассчитаны условно и, вероятнее всего, окажутся больше предусмотренных госпрограммой сумм, так как ставка процента по банковским кредитам, как правило, на 2-3 процентных пункта выше, чем темп инфляции.

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистка SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"