Путин и Чиркунов. Фото: thenews.kz
  • 05-02-2014 (12:57)

После губернаторства в Перми Олег Чиркунов захотел жить во Франции

update: 05-02-2014 (13:39)

Проработавший восемь лет губернатором Пермского края выпускник школы КГБ 55-летний Олег Чиркунов написал в социальных сетях, что после путешествия по миру он намерен поселиться во Франции.

По словам Чиркунова, "жизнь надо менять. Из Перми надо уезжать. В ближайшие 5-10 лет — не Россия. Как любой русский, я люблю солнце, а у нас пожизненный дефицит солнечных лучей… Потому я и решил разместиться где-то на юге. Настоящая французская провинция, один из основных винных регионов. Здесь нет русских".

Жена Чиркунова и два его сына живут в Швейцарии, они имеют двойное гражданство. Сам Чиркунов сначала

окончил экономическую специальность факультета авиадвигателей Пермского политехнического института, затем Краснознаменную высшую школу КГБ СССР имени Дзержинского.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Его служба в КГБ, а потом в торгпредстве СССР и России была связана с Швейцарией. В дальнейшем Чиркунов стал работать с бывшим пермским губернатором, которого он сменил на посту, Юрием Трутневым. В настоящее время Трутнев вице-премьер, полпред в Дальневосточном федеральном округе.

Чиркунов руководил избирательным штабом Трутнева на выборах в губернаторы, а потом, в 2001 году, был назначен членом Совета Федерации.

После того, как в 2004 году Трутнев стал министром природных ресурсов, Чиркунов возглавил Пермскую область, которая через год стала краем. В октябре 2010 года Чиркунов был представлен президентом Дмитрием Медведевым на пост главы Пермского края на очередной срок, до конца 2015 года, от партии "Единая Россия". Однако в апреле 2012 года Чиркунов вдруг ушел в добровольную отставку.

Как отмечали "Ведомости", край оказался в числе восьми регионов, где правящий тандем счел местных руководителей недостаточно популярными. Руководить краем назначили бывшего министра регионального развития Виктора Басаргина.

Ушедшего в отставку Чиркунова отметили орденом "Почета",

указ об этом 2 мая 2012 года подписал уходящий президент Дмитрий Медведев, а 7 мая прошла инаугурация Владимира Путина.

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (10:51)

Россия ночью ударила по Украине 99 средствами воздушного нападения

  • 29-03-2024 (10:07)

В Самаре возбуждено уголовное дело о незаконном отчуждении 165 га парковой земли