ЕСПЧ. Фото: profi-forex.org
  • 05-02-2014 (15:59)

ЕСПЧ коммуницировал жалобу чеченца: он стал инвалидом по вине правоохранителей

update: 05-02-2014 (17:22)

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) коммуницировал жалобу жителя Грозного Ризвана Абдулханова, который стал инвалидом по вине правоохранительных органов, сообщил 5 февраля Каспаров.Ru Комитет против пыток (КПП).

Ризван обратился в чеченское представительство КПП в январе 2009 года и рассказал, что в ночь с 4 на 5 декабря 2006 года, услышав шум со стороны дома его отца, пошел туда через задний двор и был сражен автоматной очередью.

Абдулханов очнулся в больнице с шестью огнестрельными ранениями.

Позднее родственники рассказали, что в него стреляли сотрудники милиции. Врачи настаивали на срочной операции на позвоночнике, однако Ризван находился под охраной и вывезти его разрешили спустя два месяца. Раненого трижды прооперировали в Ставрополе, затем в Москве, но время было безнадежно потеряно, позвоночник начал гноиться, операцию надо было провести сразу после ранения. Сейчас Абдулханов инвалид II группы — из-за повреждения позвоночника он передвигается только с помощью костылей и нуждается в постоянном уходе родственников.

Смотрите также
НОВОСТИ

По словам жены Абдулханова, утром 5 декабря 2006 года на место происшествия приезжала следственная группа. Узнав, где лежал Ризван, сотрудники

начали делать измерения, затем бросили что-то на землю, а потом заявили, что нашли гильзы от пистолета, из которого якобы стрелял Ризван.

Женщина убеждена, что никаких гильз там не было: она утром собрала их все и отдала сотруднику милиции. Затем якобы еще нашли пакет с боеприпасами и обмундированием. Против Ризвана завели дело и в ноябре 2009 года ему присудили 5,5 лет колонии общего режима. Надзорная инстанция в марте 2010 года признала наказание чрезмерно суровым и заменила его на условный срок. Несмотря на усилия КПП,

уголовное дело по фактам причинения огнестрельного ранения Абдулханову и лишения его возможности на получение квалифицированной медицинской помощи так и не было возбуждено.

В июне 2010 года правозащитники направили в интересах пострадавшего жалобу в ЕСПЧ. Теперь Россия должна ответить на вопросы: было ли необходимым применение силы представителями власти, повлекшее угрозу жизни заявителя; применялись ли к нему пытки, бесчеловечное обращение; было ли проведено эффективное расследование.

Руководитель отдела международно-правовой защиты КПП Ольга Садовская отмечает, что дело касается не только очередной спецоперации, в ходе которой пострадал человек. Заявителя более двух месяцев насильственно удерживали в Чечне, хотя врачи из-за отсутствия необходимого оборудования указывали на необходимость лечения в другом регионе. В результате он на всю жизнь остался инвалидом.

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 24-04-2024 (12:51)

"Важные истории": Реальной причиной ареста заместителя министра обороны является госизмена

  • 24-04-2024 (11:12)

Вместе с замминистра Ивановым арестован его "кошелёк" Сергей Бородин

  • 31-08-2020 (19:35)

Условно осужден саранский участковый, избивший пенсионерку за отказ убрать рядом с отделом

  • 22-07-2020 (12:41)

МВД предложило сократить следствие для преступлений, совершенных в "условиях очевидности"

  • 13-07-2020 (08:50)

МВД автоматизирует работу полицейских к 2022 году за 245 млн рублей