Арсений Яценюк. Фото с сайта newsvm.com
  • 05-02-2014 (21:43)

Яценюк готов стать премьером Украины при условии формирования нового кабинета министров из оппозиционеров

update: 05-02-2014 (21:49)

Лидер фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк готов возглавить правительство Украины только при условии формирования Кабинета министров из представителей оппозиции и в случае возвращения к Конституции в редакции 2004 года. Об этом 5 февраля он рассказал в интервью немецкому изданию Deutsche Welle.

"Мы готовы взять на себя ответственность за страну. Мы готовы возглавить правительство, если все должности в правительстве займут представители оппозиции.

В это очень трудное время для моей страны, охваченной экономическим кризисом, … мы убеждены, что оппозиция справится с управлением страной и сможет построить мосты в условиях раздора в стране. Это очень рискованно. Но речь идет не о моей политической судьбе, а о судьбе страны. Я готов потерять рейтинг, чтобы спасти страну", — заявил он.

Отвечая на уточняющий вопрос, пойдет ли он на такой шаг при условии, что будет новая Конституция, Яценюк заметил: "Мы готовы сделать это на базе новой-старой Конституции 2004 года. Если правительство будет формироваться в парламенте, чтобы мы имели гарантии, что это правительство не будет назначено на три месяца или три недели. Это правительство должно получить возможность осуществить реальные изменения".

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Политик также озвучил план оппозиции в сложившейся ситуации: "У нас есть краткосрочный и долгосрочный план. Долгосрочный предусматривает подготовку нового проекта Конституции и принятия этого документа до сентября.

В краткосрочной перспективе мы будем добиваться возвращения к Конституции 2004 года как временного решения до того момента, когда мы примем новую конституцию. Предстоит переход к парламентско-президентской республике. На этих условиях должно быть создано новое правительство, которое будет подотчетно и готово управлять страной в это сложное время".

В то же время Яценюк выразил мнение, что президент Украины Виктор Янукович "не готов отказываться от безграничной власти".

Напомним, 25 января президент Украины Виктор Янукович предложил Яценюку пост премьер-министра, а лидеру фракции "УДАР" Виталию Кличко — должность вице-премьера по гуманитарным вопросам. Позже Яценюк заявил, что оппозиция не принимает этого предложения.

28 января премьер-министр Украины Николай Азаров подал в отставку. В этот же день президент принял эту отставку и поручил Кабмину продолжать работу до начала работы новосформированного правительства.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (22:21)

Число погибших в результате российского удара по Днепру увеличилось до семи человек

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России