Андрей Барабанов. Фото: Евгений Ухмылин
  • 06-02-2014 (00:23)

Раздвигать границы, а не строить глухую стену

Последнее слово подсудимого по "болотному делу" Андрея Барабанова

update: 08-02-2014 (23:50)

Уважаемый суд! Я почти два года нахожусь под стражей. За это время я повзрослел, переоценил себя, переосмыслил свою жизнь. Я стал иначе смотреть на вещи. Если раньше я мог позволить себе легкомысленное отношение к близким, то теперь понимаю, насколько они мне реально дороги. Сложно переоценить их поддержку. Мне очень повезло в жизни. Жаль, что столько времени нахожусь вдали от родных, что принес огромное переживание своей семье.

Стараюсь отгонять плохие мысли, но в заключении сделать это бывает очень трудно. Я отгорожен от мира. Это очень плохо влияет на психику. В заключении, в случае чего, я не смогу прийти на помощь близким. Мы все делаем ошибки в жизни, но есть и такие, за которые страшно страдаешь. Я не причинил никому вреда. Но, несмотря на это, уже 21-й месяц сижу за решеткой по обвинению в массовых беспорядках и применении насилия в отношении представителя власти, хотя никакого насилия я не причинил. За это время я потерял бабушку. Она просто не смогла дождаться меня, и я до сих пор не могу принять это.

За время, проведенное под стражей, я видел большое количество очень разных людей. Среди них были и плохие, и хорошие, добрые и злые, нервные и спокойные. Сюда вообще попадают очень разные люди. Люди разных социальных групп и возрастов. Этот опыт заставил меня многое пересмотреть, поменять отношение к людям.

Я стал проще и отзывчивее. Взаимопомощь может сделать людей лучше. Смотря на себя прежнего, я вижу вредный эгоизм, чрезмерный индивидуализм и максимализм. Я многому научился, много думал. Но дольше находиться здесь нельзя. Я волей-неволей теряю навыки и способности, пропадают социальные связи. Чем дальше, тем сложнее мне будет возвращаться в обычную жизнь.

Смотрите также
НОВОСТИ

Тюрьма забирает очень важные дни. Я теряю здоровье, а ведь это важнейшая ценность, которую, потеряв, уже не вернешь. Уже чуть было не потерял глаз, и только благодаря помощи замечательных людей получилось частично восстановить зрение.

Я не человек тюрьмы. Мне есть, что терять, есть куда стремиться. Мне очень дорого время, которое уходит. Я понимаю, что тяжело будет реабилитироваться. Я хочу учиться и работать, помогать близким людям.

Я не политический активист, не состоял ни в каких движениях и партиях. Пришел туда с моей гражданской женой Екатериной выразить свою гражданскую общечеловеческую позицию по поводу несправедливости. Меня волнует процессы, происходящие в стране, в частности выборы и подсчет голосов. Я считаю, что вправе выразить свое мнение на этот счет. До этого акции протеста были мирными. Люди спокойно проходили, и ничего экстраординарного не происходило. Пришедшие на митинг были мирно настроены. Не знаю, зачем была осознана эта эскалация. Для меня произошедшее было крайне дико.

Не знаю, по какой причине произошедшее там назвали массовыми беспорядками. Люди должны влиять на происходящие в стране события и делать это активно. Мы и не предполагаем, как можем изменить жизнь к лучшему, благодаря общему взаимодействию, но делать это нужно мирными методами. Всегда стараться идти на конструктивный диалог.

Я хочу жить в стране, где соблюдаются права человека, а не только декларируются, где не нужно постоянно бороться с органами в подавлении свободной воли. Очень горько, когда заявляются, вроде, положительные инициативы, а при применении выходит ровно наоборот. Конечно, хуже, когда инициатива изначально вредная. А, к сожалению, именно так чаще всего все случается за последнее время. Это пагубно для будущего. Мы должны раздвигать границы, открывать их, а не строить непреодолимую стену.

Мне бы очень хотелось жить в гуманном обществе, по-настоящему гуманном и честном. Пока же законодательство устроено, чтобы только карать, и почти нет моментов, когда бы этот тренд приостанавливался, и даже если так происходит, то не на долгое время.

Если уж проводится амнистия, то пусть распространяется на широкий круг заключенных, а не на тех, кому грозит небольшой срок лишения свободы. Этим только обозляешь людей. В тюрьме сходят с ума от одного упоминания этого заветного слова.

Я не прошу всех отпускать, а просто проявить милосердие — дать людям надежду и шанс. Впоследствии количество преступлений только уменьшатся. Это подтверждено мировой практикой.

Я очень личностный человек. Дорогие люди для меня безмерно важны. Хочу помочь им делом, а не висеть тяжким грузом, да еще изводя их нервы. Проходят самые важные годы, а я вижу решетку и ГСУ (Главное следственное управление — примечание Каспаров.Ru) напротив. Все иллюзии давно разбиты.

Я никогда не отрицал тот факт, что действия против сотрудников полиции противозаконны. Понимаю, что за все несется ответственность. Но двух лет, проведенных в СИЗО, вполне достаточно. Я не причинял боли Круглову Ивану, не желал этого и не пожелаю впредь.

Не знаю, кому выгодно было представлять все события 6 мая в таком свете, что якобы люди совершали противозаконные действия, которые привели к массовым беспорядкам. Надеюсь на понимание. Прошу назначить милосердное наказание.

Отбытия в СИЗО считаю вполне достаточным для меня и для ребят, находящихся на скамье подсудимых. Проведенное в нем время крайне тяжело отразилось на мне. Ваша честь, прошу назначить наказание, не превышающее срок отбытого в СИЗО.

Андрей Барабанов

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 01-04-2024 (09:55)

Сергей Давидис: Политические репрессии — фундамент путинского режима и необходимое условие продолжения войны