"Зебра" ЛГБТ-сообщества. Фото: twitter
  • 06-02-2014 (10:19)

Активисты ЛГБТ в Санкт-Петербурге провели пикеты против Олимпиады

update: 17-02-2014 (15:40)

ЛГБТ-сообщество Санкт-Петербурга и сочувствующие им активисты провели 5 февраля акцию, посвященную Олимпиаде в Сочи. Об этом сообщается в пресс-релизе, присланном в редакцию Каспаров.Ru "Альянсом гетеросексуалов за равноправие ЛГБТ".

Активисты сообщили, что попытка поднять на воздушных шарах в метро плакат с надписью "Berlin 1936 = Sochi 2014" провалилась, потому что активисты были задержаны сразу после того, как спустились в метро со связкой воздушных шаров.

"Их доставили в отдел полиции, где продержали три часа и составили на них протоколы об административном правонарушении. В протоколах указано, что они якобы ругались матом и приставали к прохожим", — говорится в сообщении организации.

Другая группа активистов была задержана при попытке спуститься в метро на другой станции.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

"После этого полицейские следили за каждым их шагом, следуя за ними по городу на машине, видимо, с целью не позволить им зайти в метро ни на какой другой станции", — сообщают активисты.

И все же активистам удалось провести акцию в форме одиночного пикетирования возле "Олимпийских часов" на Невском проспекте. В акции участвовало около 20 петербургских ЛГБТ-активистов и их союзников. "Полицейских и здесь было очень много, они проверили у пикетчиков документы и переписали их данные", — отмечают активисты.

Напомним, в октябре 2013 года, во время петербургского этапа эстафеты Олимпийского огня, когда факел нес министр культуры Владимир Мединский, ЛГБТ-активисты сделали попытку развернуть радужный флаг напротив здания Сената и Синода. Попытка была пресечена сотрудниками полиции.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (08:46)

Доля закрытой части бюджета РФ превысила 22% и продолжит рост

  • 19-04-2024 (08:32)

Бомбардировщик упал в Ставропольском крае после "выполнения боевой задачи"

  • 18-04-2024 (15:48)

Прокурор требует заменить главе "Центра исторической памяти" Александру Чернышову условный срок на реальный