Митинг градозащитников. Фото: Александра Парушина
  • 06-02-2014 (11:11)

На митинге градозащитников произошла провокация

update: 06-02-2014 (11:43)

5 февраля у здания Москомархитектуры состоялся митинг жителей района Хамовники против незаконной застройки. Об этом сообщается в пресс-релизе организаторов, присланном инициативной группой 6 февраля.

Как сообщают организаторы, перед началом митинга произошла провокация. У памятника Маяковскому организаторы обнаружили группу людей, поведение которых показалось подозрительным.

"Организаторы подошли к ним и спросили, пришли ли они на митинг жителей Хамовников. Те как-то тихо ответили, что да. Лица совершенно незнакомые, на вопрос, жители ли они Хамовников, отвечали невнятно. Им предложили пойти на площадку, где должно начаться мероприятие, но они почему-то на предложение не реагировали. Вдруг из этой группы выходит мужчина со словами:

"Где мои 500 рублей? мне обещали!". Под видео и аудиозапись мужчина разъяснил, что какие-то люди предложили ему участвовать в митинге, пообещав оплатить это участие в размере 500 рублей.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Какая-то женщина из их группы, улыбнувшись, заметила: "Молчал бы, а то теперь ничего не дадут", — говорится в сообщении.

По требованию организаторов, провокаторы были удалены с мероприятия.

Как сообщают активисты, в районе Хамовники около 50 точек, где ведется незаконная застройка. В частности, намечается строительство 25-этажного здания в закрытой для строительства зоне в Большом Левшинском переулке, недалеко от улиц Остоженка и Пречистенка.

Также жители Хамовников выступили против строительства гостиницы в сквере у станции "Парк культуры" на Смоленском бульваре и в Гагаринском переулке.

Митинг собрал несколько сотен людей. Жителей Хамовников поддержали активисты градозащитных движений "Архнадзор" и "Коалиция в защиту Москвы".

"Разрушение города страшно во всех отношениях: гибнет не только культурное наследие, но и человеческая общность, сложившийся социум москвичей. "Интереснейший старейший район Москвы такими темпами окажется застроенным бетонными уродами, лишенными жизни, ведь квартиры в них покупаются только для вложения инвестиций. А исторические здания просто разрушатся от непрофессионального строительства рядом", — говорится в резолюции, подписанной участниками митинга.

Напомним, "Коалиция в защиту Москвы" подсчитала, что 2013 год стал наиболее разрушительным для столицы, потерявшей около 20 архитектурно значимых объектов.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 24-04-2024 (17:17)

Владельцу канала "Прекрасная Россия" назначили запрет определенных действий

  • 24-04-2024 (16:44)

Суд продлил арест блогеру Елене Блиновской

  • 24-04-2024 (16:30)

Издательство "Эксмо" решило снять с продажи роман Брендона Тейлора "Настоящая жизнь"