Пикет в защиту Деминского сада. Фото: "Группа Эра"
  • 06-02-2014 (12:24)

Петербургские защитники Деминского сада окончательно победили чиновников

update: 06-02-2014 (12:52)

В Санкт-Петербурге защитники Деминского сада одержали окончательную победу. Коллегия по гражданским делам городского суда 5 февраля отклонила апелляционные жалобы Комитета по строительству и архитектуре (КГА) и ЗАО "Ингеоком СПб". Как сообщила 6 февраля Каспаров.Ru “Группа Эра",

теперь не удастся уничтожить историческую зеленую зону и дома неподалеку от Александро-Невской лавры.

Инициативная группа "В защиту Деминского сада", в которую входят жители центра Петербурга и градозащитники, 6 ноября 2013 года выиграла дело в Куйбышевском районном суде. Судья Ирина Воробьева признала незаконными градостроительный план участка исторического Деминского сада и согласование главным архитектором Юрием Митюревым проекта возведения в саду офисного здания.

Однако Смольный в лице КГА и застройщик — "Ингеоком СПб", подали апелляционные жалобы.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Заседание коллегии горсуда продолжалось два часа, судьи совещались более 20 минут — решение районного суда устояло.

Отметим, что Деминский сад возник в конце 1930-х годов на территории бывшего Императорского стеклянного завода. К 1947 году относится проект реконструкции сада, его территория была закреплена в Генеральных планах Ленинграда, а также в Генплане Санкт-Петербурга 2005 года. Однако участок понадобился московскому "Ингеокому", интересы которой в Петербурге представляет ЗАО "Ингеоком СПб". И в 2008 году в Генплане территория сада переводится в зону деловой застройки и большая часть его территории исключается из зоны "Зеленых насаждений общего пользования". В 2010 году издается постановление о проектировании и строительстве общественно-делового центра.

Жители города и близлежащих домов узнали о начале застройки сада в августе 2012 года, когда появился синий строительный забор и началась валка деревьев.

Обращения жителей и "Группы Эра" к губернатору и прокурору города, к президенту и в другие органы власти не принесли никаких результатов — власть заявила, что застройка сада законна. Тогда в октябре 2012 года жители при поддержке "Группы Эра" и "Охтинской дуги" обратились с заявлением в Куйбышевский суд.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 19-04-2024 (08:46)

Доля закрытой части бюджета РФ превысила 22% и продолжит рост