На западном фронте без перемен. Против "Дождя" единороссовские солдаты воюют в союзе с КПРФ. Прицельный огонь по центрам передачи сигнала дает результаты – враг деморализован и отступает.

Но неожиданно открылся внутренний медийный фронт. Броня телевизионного патриотизма с надписью "однако, здравствуйте" пробита снарядами рекламы.

Здесь на помощь "Единой России" подошла депутатская дружина ЛДПР. Соратники по духовному склеиванию нации из потребительских обломков "нулевых" предлагают исключить телевизионную рекламу из патриотических фильмов.

В самом деле – идет войной на зрителя шедевр Н.С. Михалкова или Ф.С. Бондарчука и в напряженном месте он прерывается какой-нибудь рекламой немецкого пылесоса, засасывающей вжатого в кресло россиянина в сопло западной жизни. А следом сулят с экрана шоколад, и прусский говор выжигает из души словесным напалмом накопленный за время просмотра краснозвездный патриотизм — Quadratisch. Praktisch. Gut.

От мощной приливной волны думской державности вздрогнуло даже крепкое умом правительство. Заместитель министра связи А. К. Волин, в прошлой жизни известный участием в ликвидации либерального политического журнала "Политбюро", предлагает патриотам сдержать наступательный порыв и оценить возможные потери.

Но это совсем не творческий, не энергичный подход. Не тот подход, который нужен России на пятнадцатом году возрождения.

Потому что мало ли в России патриотичных компаний, реклама которых способна возвысить телезрителей? Реклама таких гигантов, как "Газпром", "Роснефть", РЖД, Сбербанк и ВТБ могла бы послужить мостом от патриотизма советского кино к патриотизму великих государственных свершений настоящего.

Если органично вплести в киноэпопею "Освобождение" рекламные ролики о строительстве скоростных дорог, предложения патриотам вкладывать деньги в Сбербанк- ВТБ и согревать их холодной зимой голубым огоньком "Газпрома", то в результате духовной переклички незабываемого прошлого и виртуального настоящего отстроится дамба патриотической гармонии.

Никакая западная рекламная мышь здесь не прошмыгнет, не исказит своим тлетворным писком мощный хор российской победы, льющийся с экрана.

Алексей Мельников

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter