ЕСПЧ. Фото: profi-forex.org
  • 06-02-2014 (15:46)

ЕСПЧ счел нарушенными права парализованного во время отбывания срока россиянина

update: 06-02-2014 (16:07)

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) счел, что Россия нарушила права Александра Семихвостова, который будучи парализованным отбывал наказание в исправительной колонии, и присудил заявителю выплату компенсации в размере свыше 16 тысяч евро. Об этом 6 февраля сообщает РАПСИ.

Согласно жалобе, Семихвостов в феврале 2001 года был приговорен российским судом к 13,5 годам тюремного заключения по обвинениям в пытках и убийстве.

Он отбывал наказание в исправительной колонии в Мордовии, однако в январе 2010 года был переведен в другую колонию в том же регионе, где и находился до освобождения в январе 2013 года.

Как говорится в жалобе, он был избит во время заключения, в результате чего у него парализовало нижнюю часть тела, и он был вынужден передвигаться в инвалидном кресле.

Партии
По теме
НОВОСТИ

Заявитель обратился в ЕСПЧ в декабре 2011 года с жалобой на нарушение статьи о запрете пыток Европейской конвенции по правам человека.

Также он жаловался на условия содержания в месте заключения, утверждая, в частности, что ему приходилось прибегать к помощи других заключенных, чтобы воспользоваться инвалидным креслом,

туалетом и ванной, так как в колонии, по его словам, не было условий для инвалидов.

Напомним, ранее ЕСПЧ экстренно затребовал у России информацию о лечении другого парализованного, находящегося в СИЗО Москвы, Владимира Топехина. Тверской суд приговорил парализованного 31-летнего обвиняемого в мошенничестве Топехина к шести годам колонии общего режима, поскольку врачи не обнаружили у него заболевания, препятствующего содержанию в изоляции от общества.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 07-08-2014 (10:07)

В городах России пройдут акции в поддержку "узников Болотной"