Телеканал "Дождь"
  • 07-02-2014 (12:39)

Единороссы помогли блокадникам составить иски к телеканалу "Дождь"

update: 07-02-2014 (13:04)

Большинству блокадников Санкт-Петербурга, обратившихся в суды с исками к телеканалу "Дождь" в связи со скандальным опросом, помогли составить заявления и оплатили госпошлину люди из "Единой России" и муниципалитетов. Об этом 6 февраля сообщает Фонтанка.Ru.

Как оказалось, большинство истцов — члены районных отделений общественной организации "Жители блокадного Ленинграда", также судиться с "Дождем" решил представитель петербургского отделения "Союза пенсионеров России" Борис Ивченко.

"Мы сами увидели информацию об опросе и обратились в "Единую Россию", а там сказали: напишите заявление. Они пошли навстречу, заплатили налог за подачу иска в суд. Иск мы сами составляли. А в районный суд нас Муниципальный совет Петродворцовый отправил. Все председатели "Жителей блокадного Ленинграда" по районам обратились с такими заявлениями", — рассказала изданию председатель Ломоносовского отделения организации Людмила Солощенко.

Кроме того, утверждает издание, часть исков от блокадников была инициирована муниципалитетами.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

"Обратиться с иском — это была общая идея муниципального образования. Мы состоим в обществе "Жители блокадного Ленинграда" при МО Нарвский округ. И мы почти все — пять человек — обращаемся в суд. Я узнала из прессы о том, что такой опрос был. Нам помогали, но в чем эта помощь заключалась, я не могу вам сказать. Это наше дело. Я этот телеканал вообще не смотрю — не нравится он мне", — рассказала заявительница Вера Курик.

Еще шестерым блокадникам текст иска составили в приемной депутата Заксобрания Петербурга, единоросса Сергея Анденко. Правда, потом секретарь депутата просила никому об этом не рассказывать, пишет Фонтанка.Ru.

Ни один из опрошенных изданием заявителей не назвал суммы, которую они пытаются отсудить у "Дождя" за причиненный моральный вред. Но известно, что 11 февраля подача исков к телеканалу будет обсуждаться на общем собрании глав районных отделений общества "Жителей блокадного Ленинграда".

Напомним, что на сегодняшний день, по данным системы ГАС "Правосудие", в суды Санкт-Петербурга подано 31 исковое заявление к телеканалу "Дождь".

12 из них возвращены заявителям в связи с неподсудностью. Кроме того, по требованию депутатов Заксобрания Петербурга телеканал проверяет Генпрокуратура РФ.

Скандал, связанный с телеканалом "Дождь", разгорелся после публикации опроса о блокаде Ленинграда. После того, как президент ассоциации кабельного телевидения России предложил отключить от вещания "Дождь", 

некоторые операторы кабельного и спутникового телевидения отказались от сотрудничества с телеканалом.

В свою очередь зрители "Дождя" объявили бойкот этим операторам и начали сбор подписей под петицией в поддержку телеканала.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (13:23)

В подмосковном Солнечногорске дети едва не утонули в грязевом болоте посреди города

  • 29-03-2024 (12:44)

Генпрокуратура начала процесс национализации комбината "Смак" из группы "Макфа"

  • 29-03-2024 (10:07)

В Самаре возбуждено уголовное дело о незаконном отчуждении 165 га парковой земли