Михаил Савва в суде. Фото: pro-sud-123.ru
  • 07-02-2014 (13:08)

Суд запретил профессору Савве встречи с дочерью, хотя прокурор не возражал

update: 07-02-2014 (13:48)

Первомайский районный суд Краснодара вновь приступил к рассмотрению дела профессора Михаила Саввы, который обвиняется в присвоении средств бюджетного гранта на проект, который выполнялся общественной организацией — Южным региональным ресурсным центром. Как сообщила 7 февраля Каспаров.Ru Елена Савва,

судья Валентина Попова не разрешила обвиняемому общение с дочерью.

В начале заседания Михаил Савва заявил ходатайство об изменении условий домашнего ареста. Он хотел сделать это на заседании 31 января, но в тот день судья быстро вынесла решение о продлении домашнего ареста и сразу закрыла заседание.

Профессор попросил разрешить посещение квартиры, в которой он отбывает арест, его дочери Ольге, зарегистрированной, как и ее маленький сын, в ней. Савва также просил разрешить общение с зятем, использование средств связи (кроме общения со свидетелями по делу) и ежедневные прогулки. Государственный обвинитель — помощник прокурора Центрального района Краснодара Д. Беляк попросила время для согласования позиции. Через 40 минут она озвучила полученные указания:

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

прокуратура не возражает против общения с дочерью, но не с зятем и часовые прогулки под присмотром сотрудника уголовно-исполнительной инспекции.

Судья своим постановлением полностью отказала в удовлетворении ходатайства, заявив, что не изменились условия, в которых было принято предыдущее решение суда. Следующее заседание назначено на 11 февраля.

Напомним, что преследование Саввы началось после весенних проверок некоммерческих организаций, когда искали "иностранных агентов". Савва подготовил информацию по этому вопросу. Выступить с докладом по ней профессору не удалось, в апреле 2013 года он был арестован и пробыл в СИЗО более семи месяцев. Краснодарский краевой суд 5 декабря смягчил меру пресечения на домашний арест. Первомайский суд уже рассматривал "дело профессора", однако оно было передано другому судье якобы из-за болезни предыдущего.

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" "экстремистской" организацией

  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистка SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"