В свое время, немецкий писатель, еврейского происхождения, Лион Фейхтвангер сказал: — "Дать массам хлеб — хорошая приманка, намазать на него масло — еще лучшая, но самая лучшая — это пощекотать их глупость. Ибо первое и второе насыщает только тело, а третье — душу". Но за последние сто лет власть в России пошла еще дальше, ибо она не только использует первое, второе и третье, но и позволяет себе четвертое — культивировать в обществе массовую жертвенность во имя целей, которые не имеют никакого отношения к будущему развитию нации.

Вопрос о ленинградской блокаде на телеканале "Дождь" — это вопрос — пробуждение! Это вопрос исключительной национальной важности, ибо впервые в истории России этот вопрос пробуждает национальное сознание! Этот вопрос необходимо было задать до 1991 года. Сохранению СССР могла способствовать не идеология, а правдивый ответ на этот и другие, не менее наиважнейшие вопросы советской истории!

Но, к сожалению, никаких вопросов не прозвучало. А не прозвучало из-за блокадного мышления, которое как и в наше с вами время, культивируется средствами государственной пропаганды. Фигурально выражаясь: — Оковы блокады, которые стали символом большевизма, до сих пор сковывают сознание масс. Блокада еще не снята, она еще действует в сознании масс, ибо в противном случае не случилось бы гибели подводной лодки "Курск". Подводники оставались в подводном плену, не из-за того, что были под толщей воды — их убила блокада. Если бы не культивирование блокадного мышления, то не случилось бы захвата заложников в "Норд-Осте", не случилось бы расстрела школы в Беслане, не случилось бы глумление над узниками "Болотной". Не случилось бы множество эпизодов массового разграбления бюджета во время подготовки к Олимпиаде в Сочи. Да и сама Олимпиада происходит в условиях абсолютной блокады. Все эти трагические события стали возможны в результате блокадного мышления. Блокадное мышление — это культивирование жертвенности, которое не имеет никакого отношения к здоровью нации.

Российское общество продолжает приносить себя в жертву. Машина путинской пропаганды продолжает работать с трагической эффективностью и обещать массам светлое будущее. Пропаганда не обманывает людей, а помогает людям обманывать себя. В обществе не осталось ни одного СМИ, которое могло бы стать нравственным ориентиром для нации. Потакая общественной истерии, подогреваемой самыми худшими представителями общества, пробравшимися во власть, даже телеканал "Дождь" стал часто идти навстречу российским людоедам, позволяя использовать трибуну телеканала для культивирования мракобесного мышления. Депутаты, чиновники всех мастей, начиная от Жириновского и заканчивая Лебедевым, откровенно дезинформировали нацию, лгали ей и издевались над нею. Нация до сих пор не избавилась от блокадного мышления, испытывая страх даже перед самой мыслью стать нацией свободы и справедливости.

Миллионы и десятки миллионов заблудших душ испытывают страх перед пробуждением сознания. И я надеюсь,что пробуждение необратимо, ибо нельзя спать вечно. Когда нибудь нам придется отойти от летаргического сна и увидеть, что народ России превращен в жертвенных животных. На телеканале "Дождь", впервые за последние сто лет была инициирована попытка к спасению русской души. Она, как никакая другая, оказалась в плену мракобесного мышления. И вновь востребованы слова великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина:

Оковы тяжкие падут,

Темницы рухнут — и свобода

Вас примет радостно у входа,

И братья меч вам отдадут.

 

 

И напоследок, я бы хотел сказать, что если у человека образовался тромб в сердечно-сосудистой системе, то это фактор чреват гибелью для всего организма. Мы знаем, кто является тромбом в современной российской политике. И мы все знаем, что тромб может привести к обширному инфаркту, тяжелейшему инсульту и последующей смерти организма. Вот для того, чтобы этого не произошло нам необходимо избавиться от этого тромба и той угрозы, которую он несет будущему российского государства. И первым шагом на пути выздоровления должно стать пробуждение общества и избавление его от блокадного мышления. И нам надо сказать спасибо телеканалу "Дождь" и поддержать его, ибо этот телеканал, в конце концов — начинает выполнять роль необходимого для оздоровления нации — лекарства!

Михаил Тевосян

ligamir.com

! Орфография и стилистика автора сохранены