Поезд в Олимпийск, отправившийся в путь со станции разгульных "нулевых", прибывает в растерянные, похмельные десятые.

На перроне накрыт длинный стол, крутит углы скатерти зимний ветер, холодеет шампанское в бокалах. Из вагонов выходят гости. Последний, большой праздник режима, больше напоминающий поминки по ушедшему времени, начинает тостовый ход.

Есть у давно и непонятно для чего длящихся режимов жажда – уловить смысл своей жизни, который они, холодные кровью пресмыкающиеся, почувствовать не могут,  в чём-то наглядном, большом, монументальном. В том, что можно потрогать руками. Найти смысл, дав ему воплощение, которое убедило бы других и себя, что преступления и жертвы были не напрасны.

Живёт в этих манипулирующих массами режимах жажда к всеобщему и искреннему признанию их блага, необходимости, неизбежности, а значит, основательности. Попирая личность, желают они любви масс. Они хотят быть не просто проходящей строчкой в учебнике, а многостраничным повествованием, увенчанным как короной крупным заголовком.

Построить пирамиду? Несовременно, подражательно, пусто. Возвести памятник? Было  Что теперь эти памятники Ленину? Стоят, как в чумном карантине, текут мимо них люди и машины, словно вода вокруг фонарных столбов. Нет вечности, -  всё тлен.

Тогда нужно создать что-нибудь грандиозное. Понастроить блестящих зданий, собрать гостей со всех концов Земли, приковать хотя бы на две недели всеобщее внимание. Питаться голубой кровью телевизионного интереса. Забыть об ушедшем времени надежд, о старении, дряхлении власти, взлететь замечательной ракетой, ощутить, прежде чем падать, стремительную скорость полёта. Создать монумент в движении.

Спустя две недели догорят головешки, красные искры праздника, закружатся жалящим пчелиным роем, улетят в закатное зимнее небо. Остынет, успокоится горящее сердце олимпийского костра. Равнодушное, катящееся за горизонт, всё видевшее Солнце, скользнёт слабеющими лучами по уходящей от последнего праздника во мрак ночи стране.

Алексей Мельников

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter