Bob Vitale: Олимпиада. Почему я ее не смотрю.

...Я тоже являюсь болельщиком, рад успехам наших спортсменов и желаю им всего наилучшего. Но олимпиаду я смотреть не буду.

В течение многих месяцев президент Путин и лидеры МОК только и делали, что развеивали всеобщие опасения по поводу анти-гейских законов и насилия в России, давая гарантии того, что ЛГБТ-спортсмены и зрители будут в безопасности.

Однако никто из них не гарантировал спокойной жизни для тех ЛГБТ-россиян, которые не могут позволить себе такой роскоши, как обратный билет из страны-хозяйки Олимпиады после окончания Игр. За помпезным фасадом России, "зачищенной" для теле-трансляции, — ЛГБТ-люди останутся жертвами гомофобной ненависти собственных сограждан, готовых и дальше охотиться на геев в ходе своих "сафари".

Я отказываюсь быть еще одним телезрителем — в угоду корпоративным интересам МОК, международных вещателей и спонсоров, которые на "топливе" государственной ненависти в России спешат блюсти свои финансовые интересы, за счет лучших спортсменов мира.

В пылу войны с "гей-пропагандой", которая приравнивает геев к педофилам, Путин и российские власти выразили свое явное, а не молчаливое одобрение насилию в отношение гей-сообщества. Они подняли эту волну, и сейчас мало что делают, чтобы остановить ее.

Мы не можем увиливать с помощью отговорок, указывая на наши собственные недостатки где-нибудь в Огайо: на отсутствие полного брачного равенства или отсутствие анти-дискриминационных мер защиты. Губернатор Джон Kaсич и генеральный прокурор штата, возможно, и пожелают гей-активистам политического поражения, но они не нанесут нам физического вреда.

В России же, судя по видео, которые гомофобные насильники записывают с завидной регулярностью, речь идет об избиениях и физических издевательствах.

В видео, опубликованных на этой неделе Human Rights Watch и которыми полон интернет, российских геев избивают руками и ногами. Мы видим разбитые лица, издевательства с помощью фаллоимитаторов, подростков обливают мочой и они вынуждены ее глотать.

"Ты согласен, что мы должны тебя убить?" — спрашивают человека, который стоит на коленях и, кажется, покорно согласен с такой судьбой. Это целый жанр на YouTubе, где российских геев похищают, раздевают, подвергают издевательствам. Human Rights Watch приводит примеры изнасилований стеклянной бутылкой.

Президент МОК Томас Бах отвергает попытку привнести политику в свои драгоценные Олимпийские игры. Он не приемлет критики России и порицает мировых лидеров, которые отказались посещать игры.

Г-н Бах — немец. Книги по истории его страны должны бы подсказать ему достаточно доказательств того, что происходит, когда мир отворачивается от политики государственной ненависти, а люди хотят "засунуть" неприятности подальше вместо того, чтобы говорить о них.

Бах и Путин слились в горячем желании заткнуть рот инакомыслию на этих Олимпийских играх. Путин отодвинул "зону протеста" на 9 миль от праздничной Олимпиады, при том, что любой протест должен сначала получить согласие властей. Бах (в свою очередь) предупредил спортсменов, что МОК будет лишать их медалей, в случае необходимости, если кто-то осмелится делать заявления против гомофобной атмосферы в России в ходе Игр.

Говорят, что спортсменам позволят носить радужные значки, чтобы выразить свою поддержку российским ЛГБТ. Я надеюсь, что они так и поступят.

И это единственное, что способно сделать сочинские Игры достойными того, чтобы смотреть их.

http://www.lgbtqnation.com/2014/02/the-olympics-why-im-tuning-out/

Александр Хоц

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены