Пока каналу "Дождь" еще только грозит закрытие, сайт Патриофил уже закрыли и удалили. Причем, абсолютно подло: без предупреждений, без уведомлений и без объяснения причин. Просто взяли и удалили.

Удалили вместе со всем его уникальным содержимым. Вместе с 800 подписями в поддержку арт-группы "Война", вместе с кучей материалов в поддержку группы Pussy Riot, вместе с 370 подписями в защиту узника совести Бориса Стомахина и еще парой-тройкой тысяч материалов, с разных сторон и в разных формах и жанрах исследовавших явление патриофилии — этого уродливого комплекса иррациональной, беззаветной любви к патриотическим мифам, к начальству, к власти.

Пытаюсь разобраться с саппортом хостера. Слабые надежды на их адекватность еще остаются, но тают с каждым часом и с каждым формальным или странным ответом...

Нельзя сказать, что я совсем уж не ожидал такого: в современной России трудно удивить любой подлостью. Но все равно эта новость застала врасплох. Как-то слишком я оказался убаюкан вполне вменяемым отношением сервиса к клиенту, который много лет держит у них десятки сайтов, регулярно платя немалые денежки.

Хорошо бы это оказалось досадным недоразумением. Но к сожалению, слишком много признаков того, что закрытие сайта впрямую связано с его миссией и неспособностью или нежеланием владельцев сервиса противостоять грубому и незаконному давлению со стороны путинских силовиков. Если так, то можно окончательно сливать воду, потому что в обстановке тотального произвола и беззакония не просто могут прийти к любому, но непременно придут — рано или поздно. Я предупреждал об этом в самом начале путинского режима, и, к сожалению, не ошибся даже в деталях.

Виктор Корб

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены