Гойя, "Обнаженная". Фото: pda.demo.bfm.ru
  • 10-02-2014 (09:58)

Роскомнадзор советует музеям спрятать от детей "обнаженку"

update: 10-02-2014 (13:05)

Эксперты Роскомнадзора намерены порекомендовать музеям ограничить доступ детей к произведениям искусства, содержащим образы обнаженных людей. Об этом 10 февраля пишут "Известия".

Предполагается, что эксперты все-таки не запретят детям знакомиться с произведениями искусства, содержащими обнаженную натуру, но намерены создать рекомендации по ознакомлению с ней. "Методические рекомендации по экспонированию произведений искусства с учетом возрастной маркировки" будут опубликованы до 2015 года.

Также будут разработаны рекомендации по ознакомлению детей с объектами современного искусства. Предполагается даже издание монографии "Осторожно! Искусство!" объемом около 800 тысяч знаков.

"У нас в итальянском дворике посетителей встречает знаменитая статуя Давида Микеланджело — это обнаженная пятиметровая скульптура. Ее нельзя показывать?"

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

— недоумевает президент Государственного музея изобразительных искусств (ГМИИ) им. Пушкина Ирина Антонова.

В то же время Антонова отмечает, что объекты "античеловечной направленности" редко становятся предметами искусства, а порнографические материалы и так экспонируются при строгом соблюдении возрастных ограничений.

Ранее сообщалось, что действие закона "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию" не будет распространятся на произведения искусства, "информационную продукцию, имеющую значительную историческую, художественную или иную культурную ценность для общества". 

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 18-04-2024 (10:58)

На сеть книжных магазинов "Читайна" составили протокол о "пропаганде ЛГБТ"

  • 18-04-2024 (09:18)

Верховный суд вернул дело ученого-"госизменника" Голубкина в апелляционный суд