Юрий Лужков. Фото: bfm.ru
  • 10-02-2014 (10:26)

Лужков раскритиковал церемонию открытия Олимпийских игр

update: 10-02-2014 (13:01)

Бывший мэр столицы раскритиковал церемонию открытия Олимпиады в Сочи. По мнению бывшего градоначальника, трата "стольких миллиардов" не может считаться достижением. Кроме того, по мнению Лужкова, церемония открытия стала копией аналогичного мероприятия в Лондоне двухлетней давности. Об этом бывший мэр сообщил в своем интервью bbcrussian.com

"Я не анализировал траты на Олимпиаду в Сочи, но они оказались самыми большими в истории. Я не считаю это достижением нашей страны. Нужно одновременно извиниться перед сочинцами, потому что город несколько лет был в очень сложном для жизни и отдыха состоянии", — заявил Лужков.

"Я был на открытии лондонской Олимпиады, и мне показалось, что это в чем-то далеко не удачная копия той церемонии. Идея полностью позаимствована из прекрасной, волнительной лондонской Олимпиады. Я, к сожалению, не испытал такого волнения, которое я испытывал на трибуне в Лондоне. Взглядов в прошлое, с одной стороны, было слишком много, но самой-то истории не было. Бал Пьера Безухова — не главное в истории России, и очень многое из того, что является действительно важным и переломным этапом, показано не было", — также отметил бывший мэр.

Кроме того, как отметил экс-градоначальник, принимающий Олимпиаду Сочи сильно изменился.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

"Сочи стал другим, он уже не уютный город, который был мечтой для многих россиян и в прошлом граждан Советского Союза. Теперь он стал городом, где энтертейнмент (индустрия развлечений) стал превалирующим над тем, чем Сочи отличался раньше, это оздоровление людей и спокойный отдых. Не знаю, насколько это лучше или хуже", — поделился Лужков.

В то же время бывший мэр отметил, что построенные к Олимпиаде объекты действительно впечатляют.

"Я, как мэр-хозяйственник, могу сказать, что впечатлен. Олимпийские объекты хороши, и, думаю, надо поздравить строителей, проектировщиков и архитекторов, которые все это не только спланировали, но и реализовали", — полагает Юрий Лужков, посетивший Сочи с супругой Еленой Батуриной.

Напомним, Лужков был уволен со своего поста президентом Дмитрием Медведевым. Его супруга Елена Батурина является фигурантом судебного разбирательства относительно строительства ряда объектов в столице.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (21:45)

Петиция против использования животных в цирках собрала более 110 000 подписей

  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (15:11)

Одним из путей разрешения кадрового голода в РФ станет рост сверхурочной работы