Владимир Лукин. Фото: slon.ru
  • 10-02-2014 (11:28)

Лукин потребует объяснений от МИДа России и посольства Украины об объявлении Юрова персоной нон грата

update: 10-02-2014 (12:29)

Уполномоченный по правам человека Владимир Лукин потребует разъяснений от российского МИДа и посольства Украины из-за отказа впустить на территорию Незалежной российского правозащитника, члена президентского Совета по правам человека и эксперта Московской Хельсинкской группы Андрея Юрова. Об этом 10 февраля сообщил Интерфакс.

"За исключением явных причин, связанных с безопасностью, людей надо впускать. Если есть моменты политического недовольства, то их надо оставить при себе. И в России, и на Украине Конституция не предполагает репрессий в связи с политическими воззрениями", — отметил омбудсмен.

Также лукин напомнил, что подобное поведение может вызвть ответную рекцию со стороны России.

"Государство имеет право отказывать во въезде иностранному гражданину по причинам, которые оно может не называть. Но не пустят одного туда, другого не пустят к нам. Такие прецеденты были", — сказал Лукин.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Напомним, ранее стало известно, что Юров был отправлен в Россию тем же самолетом, что и прилетел. Юрову выдали документ, в котором сообщается, что такое решение вынес уполномоченный государственный орган Украины. На словах было сказано, что это сделала Служба безопасности Украины. Юров заявил, что летел в Киев принять участие в международной конференции, планировал встретиться с местным омбудсменом и подчеркнул, что не планировал никаких встреч с оппозицией.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 25-04-2024 (10:35)

Находящейся год в СИЗО Ольге Яриловой запросили семь лет колонии из-за музея мороженого

  • 25-04-2024 (10:34)

МВД требует уголовной ответственности за передачу банковской карты незнакомым людям