"Распилиада". Фото: РПР-Парнас
  • 10-02-2014 (11:56)

Полиция искала взрывчатку среди швабр на акции "Распилиада"

update: 10-02-2014 (12:26)

Оппозиционная акция под названием "Распилиада" прошла 9 февраля на Марсовом поле в Санкт-Петербурге, сообщила Каспаров.Ru пресс-служба петербургского отделения РПР-Парнас.

Спортивно-политический праздник "Распилиада" был организован политическими партиями РПР-Парнас и "Партия 5 декабря", движением "Весна" и объединением "Ингрия" и собрал около ста человек. Активисты рассказали о том, как и с какими нарушениями строили спортивные объекты самой дорогой зимней Олимпиады, которая проводится в субтропиках. Участники попробовали свои силы в шуточных спортивных соревнованиях, таких как "Коррупционный биатлон", "Конкурс взяток", "Метания предвыборными обещаниями Путина" и других. Победители получили

символические призы: игрушечные пилы и "печеньки из Госдепа".

На акции предполагалось раздавать доклады Бориса Немцова о коррупции при организации Олимпиады в Сочи, однако по непонятным причинам полиция задержала автомобиль активиста "Партии 5 декабря" Константина Куортти, который перевозил оборудование для митинга и спортивных соревнований.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

В машине с помощью служебной собаки искали взрывчатку,

и, по заявлению полицейских, "собака кинолога встревожилась", что стало основанием для задержания. При этом из машины изъяли доклад Немцова, мегафон, спортивный инвентарь и даже швабры, которые были приготовлены для мероприятия. Константина доставили в 78 отделение полиции, откуда отпустили через два часа, забрав брошюры.

Как отметил член регионального политсовета РПР-Парнас Вадим Суходольский, действия полицейских иначе как нелепыми назвать нельзя. Он до сих пор не может понять, как сотрудникам полиции

могло прийти в голову искать взрывчатку в бумажных брошюрах и в обычных швабрах,

которые привезли для соревнований по керлингу. Видимо, никаких реальных оснований для задержания не было, а изъять доклад Немцова было очень нужно.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 27-03-2024 (18:58)

Активистку и журналистку RusNews Ольгу Комлеву задержали по "экстремистскому" делу против ФБК

  • 21-03-2024 (14:43)

Суд отклонил иск матери Навального о ненадлежащем оказании медицинской помощи ее сыну в колонии