Владимир Рыжков
  • 10-02-2014 (17:23)

Без Рыжкова

Блогеры о расколе в партии РПР-Парнас

update: 11-02-2014 (22:32)

Случилось в общем-то давно ожидаемое на фоне циркулирующих слухов о расколе в единственной по-настоящему оппозиционной зарегистрированной партии РПР-Парнас — одна из ключевых фигур, сопредседатель партии Владимир Рыжков вышел из ее рядов. Другие сопредседатели — Михаил Касьянов и Борис Немцов заявили, что, несмотря на уход Владимира Рыжкова, они продолжат политическую борьбу. Вместе с ушедшим политиком из партии вышли еще 10 человек, среди них известный экономист и управленец Сергей Алексашенко. Известно, что краеугольным камнем разногласий стала дискуссия о возможности сотрудничества с националистами и радикальными левыми, что Рыжков считает неприемлемым. В частности, в прошлом году он голосовал против партийной поддержки кандидатуры Алексея Навального в мэры Москвы.

"Рыжков вышел из нашей партии, — пишет Борис Немцов. — Очень жаль. Это плохо для всех. В первую очередь это плохо для наших сторонников, для всего демократического движения. Накануне Политсовета мы согласовали и вместе внесли документ О стратегии партии, где главная задача — победа на региональных и федеральных выборах. Договорились, что все трое сопредседателя должны активно работать в этом направлении. Камнем преткновения стало предложение лишить Рыжкова должности ответ.секретаря, с тем, чтобы все сопредседатели были равны и не имели возможности создавать альтернативные партии. Должность эта как ядерная кнопка. В спокойной ситуации она ни о чем, а в случае конфликта она может партию взорвать. Никто из сопредседателей не должен владеть таким инструментом. На мой взгляд, решение Владимира эмоциональное и не очень продуманное. Мы будем делать все, чтобы партию сохранить и побеждать на выборах. Партия наша останется единственной независимой партией России — политическим Ноевым ковчегом".

"Мне кажется, в том, что правые либералы в очередной раз раскололись, ничего хорошего нет. России нужна сильная либеральная партия. Одна!" — пишет Илья Пономарев.

"Линия и причины размежевания в РПР-Парнас ясны. Каждый займется своим делом. Рыжков может найти свое место у Прохорова, в СР или у Митволя", — пишет Алексей Навальный.

По теме
НОВОСТИ

"Ясно, что процедурный вопрос — всего лишь повод. Причина — в различном отношении к сотрудничеству с властью и формам деятельности, — пишет Лилия Шевцова. — Т. е. причина — в понимании самой оппозиционности. Если жестко: то, хорошо, что нарыв лопнул и произошло размежевание.

Сдерживать его внутри — привело бы к параличу. Да, ясно, что резкая оппозиционность не дает шансов на участие в политике с надеждой на результат. Но мы знаем заранее, чем завершится "умеренная позиция" в отношении власти, которая не выносит альтернативы".

"Произошло то, что и должно было произойти, — комментирует Наталья Пелевина. — Если союз не работает, надо дать возможность каждому жить своей жизнью. С Парнасом все будет нормально".

"В 2005 Рыжков и Каспаров договорились о совместном вступлении в РПР, — вспоминает Денис Билунов. — За день до съезда В.А. позвонил Гарри и сказал, что обойдется без него".

"Солидарность" Немцова высосала как муху вполне успешную и перспективную организацию Каспарова — ОГФ, а потом Немцов выкинул и Каспарова... — вспоминает Эдуард Лимонов. — Когда три таких равного веса лидера, как Немцов, Рыжков и Касьянов вошли сопредседателями в одну партию, я сказал себе, что счастья им не будет никакого, а несчастья, — не миновать. Вообще со-председательство — это знак неудачи, политического горя.

Политическая партия как феномен — это вождистская организация по-необходимости. Она основывается на принципах добровольного подчинения командиру. Иначе политическая партия функционировать не может, не будет, не способна. Со-председательство — это знак поражения, зерно поражения в самом зародыше.

Ну вот и полный альбац партии РПР-ПАРНАС. Еще хуже будет, если они возьмут к себе Навального. А если не возьмут, то неминуема схватка между Немцовым и Касьяновым. Следите за интернетом".

"Это странное свойство путинского Кремля — почему-то ему раз в несколько лет становятся нужны новые люди, которых можно показывать по телевизору, называя при этом оппозицией. Кто-то должен спорить в программах Владимира Соловьева с Александром Прохановым, — размышляет Олег Кашин. — Кто-то должен делать жесткие заявления о недопустимости альянса либералов с фашистами (сначала в роли фашистов были нацболы, потом Навальный). Кто-то должен конструктивно критиковать новые инициативы Елены Мизулиной с умеренных позиций. Кто-то должен, в конце концов, проигрывать на выборах — может быть, даже на президентских.

Клуб, в котором уже черт знает какой год заседают Сергей Митрохин с Леонидом Гозманом, очевидно, на наших глазах пополняется Владимиром Рыжковым.

Дальше Рыжков будет регистрировать свою новую партию, бывшие его товарищи из ПАРНАС будут сначала вполголоса, а потом уже не стесняясь обвинять его в предательстве и работе на Кремль, и со стороны все будет выглядеть так, что оппозиция опять раскололась и перессорилась между собой, а Кремль одержал очередную важную победу".

"Я так понимаю, что основным идеологическим расхождением между сопредседателями партии был вопрос о возможности "конструктивного взаимодействия" с Кремлем и, с другой стороны, о взаимодействии с двумя крупнейшими незарегистрированными партиями — "Народным Альянсом" (теперь уже Партией прогресса) и Партия 5 декабря, — пишет Константин Янкаускас. — Позиция Рыжкова — за "конструктивное взаимодействие" с Кремлем и дистанцирование от "националиста" Навального и других "радикальных" оппозиционных организаций. Два других сопредседателя, Касьянов и Немцов, как и большинство членов политсовета РПР-ПАРНАС придерживались курса на создание предвыборных коалиций с "5 декабря" и "Народным Альянсом" для максимального объединения протестного электората. Собственно самый большой успех ПАРНАСа на региональных выборах — прохождение в Ярославскую областную думу (в Ярославле парнасовский список вообще получил от 10 до 20 % по разным участкам) — был достигнут именно в рамках трехпартийной коалиции (это, конечно, не основная составляющая успеха, но одна из). В такой же конструкции предполагалось провести в этом году выборы в Мосгордуму и муниципальные выборы в Петербурге.

Что касается взаимодействия с Кремлем, то здесь большинство политстовета РПР-ПАРНАС придерживалось выработанной еще с Маршей Несогласных твердой позиции — диалог с действующим авторитарным режимом возможен только по вопросам освобождения ВСЕХ политзаключенных, проведения полномасштабной политической реформы, отмены цензуры и другим основополагающим направлениям перехода от путинской автократии к демократическому правовому государству.

Хождение Рыжкова в Кремль, участие в кремлевских валдайских форумах выходило далеко за рамки этой позиции и, как я понимаю, шло вразрез с официальной позицией РПР-ПАРНАС.

При этом Рыжков, чья позиция по указанным вопросам не поддерживалась большинством политсовета партии, занимал должность ответственного секретаря партии, т. е. лица представляющего партию без доверенности, в т.ч. в отношениях с госорганами. В ответ на предложение ротировать должность ответственного секретаря Владимир Александрович покинул партию.

Вот таким образом видится эта история лично мне.

Ключевой момент — это сохранение широкой оппозиционной коалиции на выборах осенью этого года в Мосгордуму и не только. Коалиция эта физически невозможна без РПР—ПАРНАС — единственной зарегистрированной партии, способной выдвигать оппозиционных политиков и гражданских активистов без предварительных условий и согласований с администрацией президента.

Надеюсь, что у Рыжкова хватит выдержки не начать из мести топить свою бывшую партию. Но если не хватит, то мы окажем ПАРНАС-у любую помощь, которая есть в наших силах. В общем, лучи поддержки коллегам из РПР-ПАРНАС в это непростое для них время! Надеюсь, что впереди у нас время общих побед".

"Щас Рыжков кааак создаст конструктивную программу, кааак осудит экстремистские выходки оппозиции, кааак сходит на НТВ. Хана режиму", — возражает Денис Никитин.

"Рыжков и 15 его сторонников вышли из РПР-ПАРНАС. Вместе с ними из партии вышли Лояльность и Соплежуйство", — добавляет Andr_Aleks.

"Свою дальнейшую политическую судьбу Рыжков связывает с проектом "Приспособленцы России", — шутка Федора Крашенинникова.

"Разрыв Рыжкова с компанией Немцова-Касьянова — это разрыв либерала, сторонника компромиссов, и демократ-либерала, демократизирующегося все дальше и дальше, вплоть до полного разрыва с существующим режимом — революционного демократ-либерала, — считает Валерий Савельев. — Рыжков не хочет быть революционером. Он хочет сотрудничать и договариваться. Посмотрим, куда это его заведет в конечном итоге.
Теоретически это более трезвая позиция. Однако не факт, что она имеет хоть какие-то шансы на успех.

Немцов в свое время на этой позиции уже побывал, кстати. Но жизнь не стоит на месте. Политический ландшафт с тех пор сильно обновился. Во времена СПС не было уличного демократического протеста, а теперь он есть".

Андрей Мальгин публикует фейковые (ложные) твиты, приписываемые Рыжкову:

Снимок экрана 2014-02-10 в 9.16.52

"Твиттер Рыжкова" фейковый, — пишет Мальгин. — Честно говоря, в то, что Рыжков мог так высказаться, я поверил сразу, смущало другое — неожиданная смелость Медведева. Но вот почему в эту художественную литературу легко верится? Наверное, потому что на днях мы прочитали его интервью:

— То есть вы не видите серьезных угроз для Путина в перспективе, скажем, до 2018 года?

— Серьезных не вижу... Когда в ноябре прошлого года мы встречались в Кремле, то после ухода журналистов из зала мы еще минут на 20 остались. И у нас с ним был очень интересный диалог. Я снова начал говорить о репрессиях: что чем сильнее вы зажимаете, тем сильней конфронтация. А Путин на это ответил, что боится другого: если он слишком ослабит...

Он как-то раз выступал в Думе (будучи премьером. "Газета.Ru"), и мало кто обратил внимание на одну его фразу. Я, как историк, обратил. Путин сказал, что дважды в истории России лидеры добровольно отрекались от власти. И оба раза страна развалилась. Он имел в виду Николая II и Горбачева. И Путин сказал: мы больше никогда этого не повторим. Вот это ключ к его мышлению. Он государственник и мыслит именно так...

— Считаете ли вы все-таки, что на выборах 2018 года победа, скорее всего, будет либо за Путиным, либо за очередным его преемником?

— Скорее всего, да... Народ в подавляющем большинстве не хочет Майдана и боится Майдана...
ОТСЮДА"

"Важно: Партия РПР-Парнас не планирует ликвидировать региональные отделения ни в одном субъекте федерации", — успокаивает brewerov.

"Рыжков ожидаемо ушел из Парнаса, уйдут и некоторые люди из регионов. Партия 5 декабря, впрочем, может помочь с регионами, катастрофы нет", заключает Роман Доброхотов.

Дмитрий Разин

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 22-03-2024 (21:56)

Более 100 человек погибли при теракте в "Крокусе" — ФСБ

  • 28-12-2022 (16:29)

Устроившего стрельбу в пермском вузе приговорили к пожизненному сроку

  • 28-11-2022 (12:02)

Вторжение России в Украину: главное за 28 ноября