Вячеслав Апанасенко. Фото: ntv.ru
  • 10-02-2014 (21:47)

Больной раком контр-адмирал скончался после попытки суицида из-за отказа в рецепте на обезболивающее

update: 11-02-2014 (11:44)

В Первой градской больнице Москвы скончался больной раком экс-начальник управления ракетно-артиллерийского вооружения ВМФ Вячеслав Апанасенко, выстреливший в себя после того, как врачи отказали ему в рецепте на обезболивающее. Об этом 10 февраля сообщают Грани.Ru.

66-летний контр-адмирал был госпитализирован в больницу в состоянии комы после попытки суицида, 7 февраля он выстрелил в себя из наградного пистолета.

Контр-адмирал, страдавший онкологическим заболеванием в терминальной стадии, оставил записку:

"Прошу никого не винить, кроме Минздрава и правительства. Сам готов мучиться, но видеть страдания своих родных и близких непереносимо".

По теме
НОВОСТИ

Как рассказала его дочь Екатерина Локшина, "отец совершил это не для себя, и не потому что он не мог дальше справляться с тяжелой болью". По ее словам, за несколько часов до выстрела Апанасенко его

жена вернулась из поликлиники, где в течение многих часов пыталась получить обезболивающие лекарства, но ей "не хватило одной подписи".

Вторая дочь Апанасенко Оксана Храмова также назвала основной причиной суицида "неоказание адекватного обезболивания со стороны медицинского учреждения".

Стоит отметить, что Апанасенко — автор более 50 научных работ, докладов и статей по проблемам развития оружия ВМФ,

кавалер орденов "За военные заслуги", "Красной Звезды", "Петра Великого", "Адмирала Кузнецова" и обладатель более 20 медалей, в том числе медалей академиков Янгеля, Макеева, Челомея за участие в создании приоритетных образцов ракетно-космической техники.

Напомним, с 1 июля 2013 года вступили в действие новые правила обращения с лекарствами, содержащими наркотики. Минздрав утвердил новый порядок их назначения и выписки, новые формы бланков, новые правила учета и отчетности. В ведомстве заявили, что новый порядок повысит доступность и качество паллиативной медицинской помощи пациентам.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (14:32)

Общественность просит не запрещать вход в аэропорты провожающим и встречающим

  • 29-03-2024 (13:23)

В подмосковном Солнечногорске дети едва не утонули в грязевом болоте посреди города

  • 29-03-2024 (12:44)

Генпрокуратура начала процесс национализации комбината "Смак" из группы "Макфа"