Александр Сокуров. Фото: herzenlib.ru
  • 11-02-2014 (10:31)

Режиссер Сокуров обратился к президенту с просьбой поддержать "Дождь"

update: 11-02-2014 (11:25)

Режиссер Александр Сокуров обратился с открытым письмом в поддержку телеканала "Дождь" к президенту Владимиру Путину. Письмо опубликовано 11 февраля на сайте "Эха Москвы".

"Господин президент, "Дождь" — это самый молодой творческий коллектив в мире, работающий в телевизионном пространстве. Что бы ни говорили вокруг — это наше национальное достояние, абсолютное исключение из всех правил.

Я удивляюсь, как такой коллектив вообще мог возникнуть? И это в стране, где нет национального федерального вещания, полноценного профессионального сообщества, где существует только московское телевидение,

московская политика и культура. Где "Дождь" нашел этих молодых, грамотных, красивых, смелых людей? С какой они планеты? Сразу видно — не пороты", — пишет Сокуров.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

В своем письме Сокуров сообщает, что по его убеждению отключение канала происходит не по личному приказу президента, а из чрезмерного старания его приспешников.

"Выслуживаются ребята. Надавайте им тумаков. Они еще не то натворят от Вашего имени",

— предлагает Сокуров.

Режиссер также отмечает, что в личном разговоре писатель-фронтовик Виктор Астафьев задавался вопросом аналогичным тому, который вызвал скандал вокруг телеканала "Дождь".

"Я только один раз имел счастье говорить с великим русским человеком Астафьевым, и в том разговоре он с горечью, со слезами на глазах говорил: блокада, блокада… сколько людей погубили… был ли выход…

Сколько бы мы ни прятались от исторических вопросов, они отыщут нас и — в самый неподходящий момент",

— пишет Сокуров.

Напомним, 10 февраля канал "Дождь" был отключен последним крупным оператором "ТриколорТВ", руководство канала полагает, что отключение производилось под давлением со стороны властей и имеет политическую подоплеку.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (13:23)

В подмосковном Солнечногорске дети едва не утонули в грязевом болоте посреди города

  • 29-03-2024 (12:44)

Генпрокуратура начала процесс национализации комбината "Смак" из группы "Макфа"