Голодовка. Фото: uralinform.ru
  • 12-02-2014 (14:24)

К голодающим в Волгограде многодетным матерям приезжала скорая помощь

update: 12-02-2014 (15:12)

В Волгограде в здании бывшего обкома КПРФ с 4 февраля продолжается голодовка многодетных родителей и матерей детей-инвалидов. Как сообщил вечером 11 февраля "Кавказский узел", к голодающим приезжали представители прокуратуры и СКР, но они требуют встречи с первыми лицами Волгоградской области,

заявляя, что только они способны привести в исполнение существующие законодательные акты.

Родители требуют решить жилищные проблемы, увеличить размер пособий и социальной помощи многодетным семьям и семьям с детьми-инвалидами. Большинство протестующих — 323 человека — участвуют в "веерной" голодовке, когда в день голодает один участник акции, 29 человек — в ежедневной, среди них 26 матерей и три отца. Самочувствие протестующих стало ухудшаться: у одних повысилось давление, у других шла кровь из носа.

Пятерым понадобилась медицинская помощь.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

К голодающим 10 февраля приходили следователи СКР, которые выясняли претензии каждого из протестующих, после чего руководитель волгоградского управления Михаил Музраев доложил главе СКР Александру Бастрыкину на селекторном совещании о том, как обстоят дела с голодовкой в Волгограде. Люди рассказывали следователям о проблемах с получением прописки, пособий, земельных участков, субсидий,

резком росте цен на социальные проездные, отсутствии льгот для многодетных на услуги ЖКХ.

Участников голодовки 11 февраля посетил помощник губернатора по делам инвалидов и предложил создать координационный совет по делам многодетных семей. Приезжали около десяти чиновников областной и городской администрации и передали участникам акции три пакета минеральной воды. Их сопровождали представители волгоградского телевидения, но голодающие потребовали, чтобы они удалились. Это реакция на репортаж оплачиваемого из бюджета региона журналиста, который, по словам голодающих, "опустил их".

Чиновники пытаются уговорить участников акции прекратить голодовку, но они настроены решительно и заявляют, что приостановили первую голодовку (в октябре 2013 года) потому, что поверили обещаниям чиновников. А они ничего не сделали.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 18-04-2024 (15:48)

Прокуратура потребовала заменить главе "Центра исторической памяти" Александру Чернышову условный срок на реальный

  • 18-04-2024 (15:37)

Участнику движения "Артподготовка" Рафаилу Шепелеву назначили принудительное лечение

Материалы сюжета
  • 07-10-2020 (20:02)

Полиция задержала шестерых активистов в центре Петербурга

  • 05-10-2020 (21:06)

Митингующие работники порта во Владивостоке закидали касками главу компании FESCO

  • 20-07-2020 (18:04)

В Амурской области задержали 11 участников бунта строителей газоперерабатывающего завода