Высшая аттестационная комиссия
  • 12-02-2014 (15:50)

Совет по науке призвал ВАК пересмотреть составы экспертных комиссий

update: 12-02-2014 (16:06)

Совет по науке при Минобрнауки выступил с заявлением по поводу новых составов экспертных советов ВАК по общественным наукам. Об этом 12 февраля сообщает Газета.Ru.

"31 декабря 2013 года были опубликованы новые составы экспертных советов Высшей аттестационной комиссии. Принимая во внимание многократно звучавшие заявления руководителей Минобрнауки и ВАК о необходимости борьбы со злоупотреблениями при защитах диссертаций,

российская научная общественность могла ожидать, что в новых составах экспертных советов ВАК не окажется людей, которые скомпрометировали себя, выступив научными руководителями или оппонентами "фальшивых диссертаций".

К сожалению, по ряду специальностей эти ожидания не оправдались. В новые составы экспертных советов ВАК по общественным наукам вошли люди, которые активно способствовали созданию фальшивых диссертаций как научные руководители или оппоненты", — говорится в заявлении Совета.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

"Понятно, что человек, участвовавший в фальсификации научных результатов, не может быть экспертом, когда речь идет о диссертациях других ученых", — отмечается в документе.

Совет по науке при Минобрнауки считает неприемлемым включение таких людей в экспертные советы ВАК и призывает руководство Минобрнауки и ВАК пересмотреть составы экспертных советов. 

Ранее издание писало о том, что новые экспертные советы Высшей аттестационной комиссии содержат в себе людей, имеющих отношение к защитам диссертаций с масштабными заимствованиями. 

Ранее ВАК удовлетворила просьбу главы московского департамента науки, промышленности и предпринимательства Алексея Комиссарова лишить его ученой степени в связи с заимствованиями в диссертации. Он станет первым чиновником, добровольно отказавшимся от степени в связи с расследованием "Диссернета".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (18:41)

В аннексированном Севастополе упал военный самолет

  • 28-03-2024 (16:30)

Азату Мифтахову запросили три года колонии по делу об оправдании терроризма