Запрета концерта Шендеровича, фрагмент афиши. Фото: Каспаров.Ru
  • 12-02-2014 (18:02)

Нехорошая тенденция

Блогеры обсуждают "наезд" на "Эхо Москвы" — вслед за телеканалом "Дождь" и CNN

update: 12-02-2014 (17:58)

Предолимпийская "оттепель", заключавшаяся в освобождении части политзаключенных, как и предсказывали, оказалась недолгой. Еще до открытия Олимпиады началось "веерное отключение" телеканала "Дождь" от вещания. Т.н. государственники "обиделись" на него из-за опроса по ленинградской блокаде. Вскоре "обиделись" и на CNN из-за рейтинга памятников, а теперь проблемы возникли и у "Эха Москвы". На него "обиделись" уже из-за поста Шендеровича. Депутат Госдумы, лидер единороссов Владимир Васильев потребовал от "Эха Москвы" и Виктора Шендеровича извинений, а после их отказа на радиостанцию обрушились уже депутат Александр Сидякин и политик Олег Митволь, затребовавшие прокурорской проверки трат Сбербанка на проект "Пабликпост", работавший в 2011-13 гг. при поддержке в том числе и главного редактора "Эха" Алексея Венедиктова. Блогеры рассматривают эти "обиды" как часть политики по удушению последних хотя бы относительно свободных СМИ.

Процитируем фрагмент из поста Виктора Шендеровича, так "обидевшего" всесильных государственных мужей: "Мне очень нравится эта девочка на коньках. Очень! Но если бы вы знали, как нравился берлинцам летом 1936 года толкатель ядра Ханс Вельке, первый немецкий чемпион в легкой атлетике, улыбчивый парень, красавец, символизирующий молодость новой Германии!

Что-то, однако, мешает нам сегодня радоваться его победе. Не иначе, мы в курсе итоговой цены этого спортивного подвига — цены, в которую вошли и Дахау, и Ковентри, и Хатынь, и Ленинград... Не по вине Ханса, разумеется, но так получилось, что он поспособствовал".

К травле присоединились и представители ЛДПР — заметим — партии, активно упоминаемой на "Эхе": "Шендеровича нужно принудительно отправить в психиатрическую клинику для освидетельствования. Венедиктову нужно сделать предупреждение. И дальше должен разбираться Роскомнадзор. Ведь налицо нарушение закона о СМИ, текст напрямую экстремистский. Чудовищно сравнивать нашу современную демократическую страну с фашистской Германией", — заявил Михаил Дегтярев.

По теме
НОВОСТИ

"Дважды перечитал текст Шендеровича, но так и не понял, каким образом он оскорбил ветеранов. Специалисты по чувствам ветеранов, а также те, кто данную тему отрабатывает, поясните, пожалуйста", — пишет Дмитрий Бавырин.

"Скорее уж Шендерович сравнивает "нацистскую" Олимпиаду не с Советским Союзом, а с сочинской Олимпиадой, — возражает Александр Подрабинек. — Но тогда при чем здесь обида Васильева от имени ветеранов Великой Отечественной войны? Они-то здесь при чем? Или он имеет в виду ветеранов строительства Олимпийской деревни в Сочи?

Плач Васильева немедленно подхватила псевдопатриотическая общественность. Бывшая олимпийская чемпионка по конькобежному спорту Светлана Журова обвинила Шендеровича в том, что он не дает ей заниматься спортом, балетом и прославлять Родину. Как, когда, каким образом? Это тот случай, когда лучше бегать, чем говорить.

Не упустили случая отметиться и лидеры лояльных властям еврейских организаций. Исполнительный директор Российского еврейского конгресса Бенни Брискин заявил ИТАР-ТАСС, что "сравнивать что-либо с преступлениями фашизма, тем более в стране, которая его победила, абсолютно нелегитимно", а потому Виктору Шендеровичу "нужно прикусить язык".

Глава Федерации еврейских общин России Александр Борода утверждает, что "нацизм — это то, что не надо сравнивать, то, чем не надо спекулировать... Злопыхательство Шендеровича должно быть осуждено, как и те, кто ставит эти заявления, раздвигает рамки возможных ограничений".

"Как матерый российский либерал, хочу сказать следующее, — пишет Борис Надеждин.

1. Специально для Виктора Шендеровича: сравнение Липницкой с Вельке, а современной России — с фашистской Германией неуместно и неадекватно. Великие спортсмены, равно как и великие ученые или писатели, бывают и при тоталитаризме, и при демократии — и сами по себе не могут служить свидетельствами чего-то общего между разными государствами.

2. Меня трудно заподозрить в любви к нынешнему российскому начальству. Но я считаю неадекватной оценку современного российского государство и лично Путина как абсолютного зла такого масштаба, что все, с ними связанное, надо отрицать и ругать, включая Олимпиаду. Уж точно не самый плохой начальник на Руси за последние тысячу лет...

5. Специально для Марка Адоманиса: либеральная оппозиция в России "на задворках, не пользуется популярностью и остается неуместной" вовсе не из-за "членовредительства" оппозиционеров вообще и Шендеровича в частности. Глупости говорят не только либералы — вот уж чего только не наговорили лидеры наших парламентских партий, особенно "старейшей".

Дело совершенно в другом. На протяжении двух веков действующие начальники России м что Романовы, что коммунисты, что Путин — считали либерализм угрозой для своей власти, в их понимании — угрозой для самой России. Антилиберальное, имперское сознание очень глубоко сидит в русском народе. Это постепенно проходит, но нельзя за два десятилетия изменить взгляды, которые формировались веками.

И, кстати, именно поэтому не надо подавать лишнего — и совсем ненужного — повода для очередной атаки на либералов".

Атака собственно на Шендеровича была продолжена на госканалах, для чего из анналов извлекли нашистскую поделку трехлетней давности:

"На "Россия-24" вечерний выпуск новостей начался с сюжета, в котором был продемонстрирован голый Шендерович в кровати, снятый скрытой камерой, — пишет Андрей Мальгин. — Реально это был главный сюжет дня. 7 минут. Комментировала порнографию по телефону Кристина Потупчик: "Что он вытворял с матрасом!" Это цитата, я не выдумываю.

"От Шендеровича после возмутительной записи отвернулись не только друзья, но даже близкие родственники", — подытожил ведущий новостей, и в подтверждение своих слов процитировал двоюродную сестру сатирика Марину.

Каждый раз я думаю, что падать ниже им уже некуда. Но они умудряются найти новые глубины".

"Похабную, насквозь сфальсифицированную пленку со мной в главной роли вчера, оказывается, показали в "Вестях" на канале ВГТРК — пишет Виктор Шендерович. — С похабными же комментариями одного из организаторов той уголовной провокации, "нашистки" Кристины Потупчик.

Еще раз, медленно: правдой в этом сюжете является только мой волосатый торс.
Остальное сделано на монтажном столе теми же, кто все это устраивал, выкладывал и четвертый год множит и комментирует в сетях, истекая дебильным хохотом.

Но то в сетях...

ВГТРК — это, конечно, другой уровень моей всенародной славы.

Бедный, бедный Олег Добродеев...

Мы были друзьями когда-то.
Потом время накренилось, и он быстро свалил на сторону победителей. Звал меня с собой. Публично заявлял, что покинет пост главы ВГТРК, если поймет, что его работа несовместима с журналистикой. В день разгрома НТВ даже подал заявление об уходе. Потом дал себя уговорить. Потом, соответствуя все новым и новым государственным стандартам, стал деградировать и быстро опустился на один уровень с Мамонтовым.

Но воистину: "когда он достиг дна, снизу постучали".

Даже интересно, что дальше".

"Мстительные свиньи, — комментирует rangemax3. — А Потупчик-то как старается — быть ей отгонятельницей мух у вождя дельтапланеристов!"

"Фашизма понарошку не бывает. Пришли не за Шендеровичем и ДОЖДЕМ — пришли за Вами, — пишет aristarhov. — Наскок на Шендеровича, атака на ЭХО МОСКВЫ, удушение телеканала ДОЖДЬ — все эти акции Путин проводит, используя Олимпиаду в Сочи в качестве дымовой завесы.

ДОЖДЬ с его растущей многомиллионной аудиторией несовместим с жизнью все более скатывающегося к фашизму Путина и несовместим с вещанием федеральных телеканалов в тех же сетях. Еще год-два и аудитория ДОЖДЯ превысила бы аудиторию путинской тяжелой артиллерии. По крайней мере для у информационно-политических передач.

Да, атака на Шендеровича и телеканал ДОЖДЬ — это вылазка фашистов. Фашисты сами выискивают, за что зацепиться, если не находят то постят сами или раздувают скандал из любого надуманного эпизода, а потом сами же и отключают ресурс. Какой позор! Наши отцы и деды воевали с фашистами, а теперь фашизм становится идеологией и методом в России. Во всем мире крепнет убеждение, что Россией руководит какой-то полоумный параноик".

"Если я правильно понял (смотреть-то мне влом), на видео — старый сюжет о том, как Шендерович угреб сержанта Катю Му-му и в ее лице всех селихерских портянок, — пишет matros_koshkin_28. — И чо тут такого? В чем со стороны Шендеровича нарушение? Он имеет полное право.

А вот вопрос о Кате Муму я поднял бы особо. Ей платят народные деньги из бюджета, и она должна была их отработать по полной программе и всеми частями девичьего тела. Третьим вопросом я поставил бы законность такой видеозаписи, четвертым законность ее слива и размещения в эфире".

"Наши многочисленные друзья призывают "Эхо" извиниться и покаяться, не допускать Шендеровича и "иных таких" больше в эфир, намекают на близящиеся выборы главного редактора в начале марта, сулят освобождение от проблем в случае извинений, — пишет Алексей Венедиктов. — По этому поводу имею честь заявить следующее:

1. Радиостанции не за что извиняться, ибо этот текст был размещен на сайте, а не был в эфире радио.

2. На сайте "Эха Москвы" нет и не будет предварительной цензуры в соответствии с Конституцией РФ.

3. Сайт "Эха Москвы" является площадкой мнений для огромного числа авторов, которые спорят между собой по самым острым проблемам истории и современности.

4. Ни редакция "Эха", ни я никогда не солидаризируемся или десолидаризируемся с авторами эфира и сайта.

Не солидаризируемся, потому что сами в состоянии высказать свое мнение; не десолидаризируемся, потому что это неприлично.

5. "Эхо Москвы" и дальше будет являться площадкой для дискуссий, мнений, интерпретаций в той мере, в которой это предписано Конституцией РФ.

6. Моя личная судьба и моя карьера в этой истории не является и не станет разменной монетой в понимании того, что такое профессиональный долг журналиста и главного редактора".

"Это что-то с чем-то, конечно, — заключает Федор Крашенинников. — Не сказал бы я, что прям такой фанат Шендеровича и конкретно этого его поста, но дело даже не в этом.
Пусть даже абстрактный писатель-сатирик Х написал в своем блоге нечто. Пусть даже он крайне нечистоплотен в личной жизни — какой-нибудь наркоман, алкоголик, любитель групповух и зоофилии.

У меня только один вопрос — это что, тема для раздува в новостях федерального канала? Вот прям так? Написал в блоге, который в лучшем случае прочитают десятки тысяч человек — а ему ответка на миллионную аудиторию? Это адекватно, да?

Про этот дурацкий матрас даже говорить нечего, нашли что показать.

Вообще государственное телевидение в России давно уже скатилось к методичному и самому паскудному негодяйству. Если такие грязные каки в новостной программе в их среде уже считаются приличными — это диагноз всему сообществу. Во всяком случае, никакого корпоративного осуждения я не наблюдаю, как не было его после "Анатомий протеста" и прочих гнусностей".

Дмитрий Разин

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 22-03-2024 (21:56)

Более 100 человек погибли при теракте в "Крокусе" — ФСБ

  • 28-12-2022 (16:29)

Устроившего стрельбу в пермском вузе приговорили к пожизненному сроку

  • 28-11-2022 (12:02)

Вторжение России в Украину: главное за 28 ноября