Госдума. Фото: contrasterra.ru
  • 12-02-2014 (21:45)

Госдума может принять закон, обязывающий новые партии собирать подписи в свою поддержку

update: 13-02-2014 (12:00)

В Госдуму в среду внесен законопроект, обязывающий новые партии и их кандидатов в депутаты собирать в свою поддержку подписи избирателей для того, чтобы получить право на участие в региональных и муниципальных выборах. Об этом 12 февраля сообщает Интерфакс со ссылкой на одного из авторов законопроекта — главу думского комитета по конституционному законодательству и госстроительству Владимира Плигина.

"Таким образом, мы предлагаем распространить институт поддержки избирателями кандидатов и списков партий на региональный и муниципальный уровень", — сказал он.

Под этой законодательной инициативой подписались также Михаил Емельянов (фракция "Справедливая Россия") и Вадим Деньгин (фракция ЛДПР).

Они предлагают внести поправки в действующий федеральный закон "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ" — аналогичные тем, за которые в среду проголосовала Госдума, приняв во втором чтении законопроект "О выборах депутатов Государственной думы РФ".

По теме
НОВОСТИ

Как подчеркнул Плигин, сегодня институт поддержки избирателями федеральных списков партий получил поддержку в Госдуме со стороны представленных в нем политических фракций. 

Он также обратил внимание на то, что в соответствии с предложенными поправками на региональных выборах снижается проходной барьер для партий — с 7% до 5%.

Кроме того, по словам главы комитета, важно, что в законопроекте содержится норма, позволяющая зарегистрировать список кандидатов в депутаты от партии даже в том случае, если какой-то из кандидатов, включенных в список, представил ненадлежащим образом оформленные документы. То есть, пояснил депутат, это не может служить отказом для регистрации всего списка.

Что касается сбора подписей, то, добавил он, их количество будет зависеть от численности избирателей в том или ином субъекте.

По сути, к партиям, участвующим в выборах на уровне субъектов и муниципальных образований, а также к кандидатам-одномандатникам предъявляются те же требования, что и к кандидатам, претендующим на мандат депутата Госдумы.

Подписи собирать придется тем партиям, которые не имеют ни одного депутатского мандата в любом из субъектов РФ; не принимали участия в выборах или, если принимали, набрали менее трех процентов голосов избирателей.

Напомним, ранее Государственная дума приняла во втором чтении законопроект о введении смешанной мажоритарно-пропорциональной системы избрания нижней палаты парламента. Если данный закон будет принят, право на участие в федеральной кампании получат многие партии и кандидаты, в том числе и самовыдвиженцы.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 24-04-2024 (11:12)

Вместе с замминистра Ивановым арестован его "кошелёк" Сергей Бородин

  • 24-04-2024 (08:16)

Самый богатый замминистра обороны Иванов задержан по подозрению во взятке