Уголовный кодекс
  • 13-02-2014 (11:19)

Глава думского комитета заявил о необходимости подготовки нового УК

update: 13-02-2014 (11:45)

Большое количество поправок в Уголовный кодекс готовится внести на обсуждение в Госдуму в этом году комитет по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству. Об этом заявил его председатель Павел Крашенинников в интервью "Российской газете", опубликованном 13 февраля.

"Надо готовить новый Уголовный кодекс. А это потянет за собой новый УПК и новый Уголовно-исполнительный кодекс.

УИК не у нас в комитете, но к нему почему-то никто не прикасается. Хотя это три кодекса, которые должны вместе жить и работать, и один без другого не может. Все три документа необходимо готовить", — отметил Крашенинников.

В настоящее время, по его словам, в связи с объединением судов возникла еще одна проблема — пересмотра Арбитражного процессуального и Гражданского процессуального кодексов.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Депутат не исключает, что в перспективе нужно будет подготовить новый единый ГПК без АПК.

Также в своем интервью Крашенинников рассказал о работе над Гражданским кодексом, во все четыре части которого вносятся поправки.

По словам Крашенинникова, внесены значительные изменения в статьи, связанные с нематериальными благами граждан, защитой их чести, достоинства и деловой репутации, а также охраной частной жизни гражданина. Значительно расширен круг отношений в области международного частного права, напрямую регулируемых Гражданским кодексом.

Напомним, накануне Госдума приняла в первом чтении президентский законопроект, определяющий перечень обстоятельств, которые суд должен учитывать при рассмотрении ходатайства осужденного об условно-досрочном освобождении. 

В законопроекте говорится, что необходимо учитывать поведение осужденного, его отношение к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания,

отношение к совершенному деянию и то, что осужденный частично или полностью возместил причиненный ущерб или иным образом загладил вред, причиненный в результате преступления. Учитывается также заключение администрации исправительного учреждения о целесообразности условно-досрочного освобождения.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 23-04-2024 (21:35)

Министр культуры: Уехавшие из РФ авторы экранизации "Мастер и Маргарита" не получат гонорар

  • 23-04-2024 (17:29)

Выпускникам разрешили не сдавать ЕГЭ в Белгородской, Брянской и Курской областях

  • 23-04-2024 (11:01)

Пензенский депутат обвиняется в мошенничестве, в его подельниках двое полицейских