Василий Мандзюк. Фото: veshok.com
  • 13-02-2014 (11:57)

Алтайский экс-борец с экстремизмом осужден за применение обычных оперативных методов

update: 13-02-2014 (13:15)

В Алтайском крае суд вынес приговор преступной группировке, состоящей из 11 человек, которые занимались сбытом наркотиков, разбоем, торговлей оружия. Одновременно осужден бывший заместитель начальника отдела по национальному и религиозному экстремизму Центра "Э" краевого ГУ МВД Василий Мандзюк, сообщил 12 февраля сайт СУ СКР по Алтайскому краю.

Он применял обычные оперативные методы: провоцировал преступления, угрозами и шантажом добивался признания.

Суд приговорил Мандзюка к четырем годам условно и штрафу в 450 тысяч рублей, лишив звания подполковника полиции. Руководитель банды получил 16 лет колонии строгого режима, остальные члены ОПГ — от 10 до 14 лет лишения. Мандзюк был арестован весной 2010 года. Присяжные вынесли вердикт по его делу осенью 2013 года, признав виновным по трем из предъявленных четырех статей. Было установлено, что

подполковник передал участнику преступной группировки гранату, чтобы задержать за хранение оружия.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Экс-полицейский также обвинен в превышении должностных полномочий и мошенничестве. По информации Тайги.инфо, гособвинитель просил дать Мандзюку девять лет колонии, лишить офицерского звания и боевых наград.

Суд разжаловал обвиняемого в рядовые, но оставил ему награды: медаль "За отвагу" и ордена "За заслуги перед Отечеством" I и II степени.

В ходе следствия и суда Мандзюк отрицал свою вину и называл уголовное преследование местью наркоторговцев и коррумпированных сотрудников УФСКН. По его словам, "в наркоконтроле началась истерия", когда он задержал в Бийске криминального авторитета. Подполковник сказал, что был уверен, что борцы с преступностью делают одно общее дело, но оказалось, что это не так, он "залез, куда не стоило".

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 25-04-2024 (12:59)

Анастасию Ивлееву оштрафовали на 50 тысяч рублей по статье о "дискредитации" армии

  • 25-04-2024 (12:38)

"Новая газета": МИД России обсуждает запрет на выдачу и замену документов за границей

  • 25-04-2024 (10:35)

Находящейся год в СИЗО Ольге Яриловой запросили семь лет колонии из-за музея мороженого