Евгений Витишко. Кадр из ролика youtu.be/wSMV1xtc7Fc
  • 13-02-2014 (16:18)

Новые политзеки

Блогеры о приговоре краснодарскому экологу Евгению Витишко

update: 13-02-2014 (16:15)

Краснодарский краевой суд оставил в силе решение Туапсинского районного суда экологу о замене трехлетнего условного срока Евгению Витишко на реальный. Напомним, в ноябре 2011 года эколог вместе со своим коллегой Суреном Газаряном провел акцию: на заборе вокруг так называемой "дачи губернатора Ткачева" были оставлены надписи "Лес общий" и "Саня — вор". Дело в том, что забором был огорожен краснокнижный лес, попавший за счет этого на территорию элитной дачи. Блогеры считают, что Витишко стал первой жертвой волны новых, уже "послеолимпийских" репрессий.

"Еще в 2012 году, когда я снимал это видео, Евгений Витишко знал, что все идет к тому, что его посадят, — пишет Олег Козырев. — Так и случилось".

 

"Этот человек критиковал олимпиаду и теперь за это проведет 3 года в колонии, — пишет estitov. — Кто не в курсе, Евгений Витишко — один из тех, кто написал на заборе вокруг дачи Ткачева фразы "Лес общий" и "Саня вор". Потому что забор грубо нарушал законодательство РФ, огораживая краснокнижный лес. И при этом государственные органы отказывались признавать очевидный факт нарушения закона.

По теме
НОВОСТИ

За фразы на заборе Витишко пришили статью "порча чужого имущества". В июне 2012-го дали 3 года условно. Но человек стал открыто говорить об экологических нарушениях, допущенных при олимпийском строительстве. Этого ему уже действительно не простили.

Что будет после игр? Глупо думать, что после игр Путин подобреет или в системе его убеждений произойдет изменение касательно отношения к закону. Думаю, маховик государственных репрессий только начал раскручиваться, для остановки машины теперь нужны десятки лет. При молчаливом согласии общества несогласных людей будут сажать и даже убивать.

Кстати, арест Евгения Витишко совпадает по числам с арестом Александра Солженицына. Именно 3 февраля 1945 года военная контрразведка начала против писателя дело. 9 февраля чекисты арестовали Солженицына и отправили в Москву. Но человек не сломался и все выдержал. Уверен, выдержит и Витишко. И лет через 15 те, кто выживет в годы репрессий, назовет и проклянет всех его мучителей".

"Отделалась штрафом: Сочинская чиновница-взяточница избежала колонии, — приводит в сравнение filume-or-fil. — Краснодарский краевой суд изменил приговор бывшей начальнице управления по охране окружающей среды администрации Сочи Елене Соколинской, осужденной судом первой инстанции к 9 годам заключения.

Елена Соколинская была признана виновной в получении взятки в особо крупном размере 1,48 млн рублей. Эту сумму Соколинская требовала от коммерческой организации за согласование архитектурных проектов по благоустройству дворовых территорий.

Осужденная обжаловала приговор и Краснодарский краевой суд под председательством судьи Галины Лободенко 22 мая изменил приговор на более мягкий. Решением суда бывшая чиновница была освобождена от отбывания наказания и должна будет только выплатить штраф в доход государства в размере 118 млн 400 тыс рублей. Елена Соколинская была освобождена в зале суда".

"У нас не сажают за убийства и крупные хищения. У нас сажают за пение в церкви и за правду, написанную на заборе", — комментирует hand-file.

"Пока на яркой олимпийской видеодекорации летают с трамплинов лыжники, мчатся к воротам хоккеисты и скользят по льду мастера легкого конька, за фасадным спортивным забором, посреди далекой от парадности территории, в оглохшей стране, идет неспешная репрессивная заплечная работа, — пишет aleks-melnikov. — Кощунственно оскверненный в декабре 2011 года надписями священный забор губернатора Краснодарского края А.Н. Ткачева в полном соответствии с повернутым в нужную сторону российским законом сначала элегантно обернулся условным уголовным сроком, обретшим сегодня материальную реальность — Евгений Витишко отправлен в колонию.

Разъезжаются лыжи у властей — правая хочет ехать в цивилизованный западный мир, а левая все норовит скользнуть в уголовный овраг, завалив на бок и пустив кувырком главного лыжника и весь вцепившийся в него сзади послушный пелотон.

Соблюдали бы хотя бы приличия, дали указания репрессивной машине нажать на тормоза, съехать с охранительной полосы до конца сочинских фейерверков. Но не видит голова вертикали, забот много, отвернулась, засмотрелась фигурным катанием. Нужно бы обратить ее внимание хотя бы на то, что спина испачкалась, надо бы постираться, в мире пальцем показывать будут".

"Шендерович написал абсолютно понятную статью, — замечает fatus. — Морализаторствовать и требовать извинений от него первым делом побежали
— бывший спортсмен-депутат, отмазавшийся от статьи за браконьерство
— бывшая спортсменка пойманная на допинге
— бывший спортсмен, покинувший сборную из-за проблем с режимом
— бывшая спортсменка, звезда плейбоя и максима, и любовница пресс-секретаря.
Не они ли нам ли говорят — "чтоб критиковать кого-то надо самому быть кристально чистым"?

Потому что пока идет Олимпиада — сажают. Витишко в Краснодаре, Череповский в Твери, Левкин в Петербурге, Хабаров в Воронеже и ждем срока болотным. Но у вас же это эмоций не вызывает?"

"Вот так, три года колонии за правдивую надпись на заборе. Не завидую я судье Андрею Коннову, гореть ему в Аду на том свете вместе с Ткачевым", — пишет bor-odin.

"Видимо, еще немного, и мы смело можем называть полицию солнечного края НКВД, ибо она служит не народу, а защищает шкурные интересы высокопоставленных чинуш от этого самого народа, — заключает Геннадий Гудков. — Когда-то в конце 80-х мне довелось читать дела из архивов НКВД, и я был поражен, как примитивно и тупо они велись так называемыми следователями НКВД. И постановление о возбуждении дела, и заключение следователя по итогам "расследования", и решение судебной коллегии-"тройки" представляли из себя практически один и тот же текст, в которой менялись лишь его название и фамилии тех, кто его писал, согласовывал и утверждал. 3-4 "бумажки" одного и того же содержания — и нет человека, либо он отправлялся на долгие годы рабства в лагеря, где заключенные умирали пачками и хоронились в братских безымянных могилах (так произошло с моим дедом в 1938).

Содержание "бумажек" этого НКВДшного "правосудия" вызывает шок у любого нормального человека. Так, например, группа крестьян с. Пестриково Коломенского района (я сам — родом из Коломны) была приговорена к расстрелу за создание бандитско-кулацкого подполья. Ключевым доказательством, как сейчас помню, были признаны разговоры крестьян о том, что из-за придурковатого председателя колхоза, ничего не понимавшего в сельском хозяйстве, они не смогли вовремя посеять зерновые и корнеплоды, а значит, останутся без урожая. Следователь НКВД, получивший от начальства РАЗНАРЯДКУ (ПЛАН) по выявлению врагов народа, не дрогнув, написал: признать доказательства вины крестьян ИСЧЕРПЫВАЮЩИМИ.

Крестьян расстреляли (потом, посмертно, реабилитировали), а следователь, его начальники, судьи и другие мерзавцы и палачи, видимо, удачно отчитались о разоблачении очередных врагов советской власти и получили дополнительные продовольственные пайки и поощрение по службе.

Когда я начал читать материалы уголовного дела по Газаряну и Витишко (это экологи, которые долгое время боролись за запрет вырубки реликтового леса под дачи губернатора Краснодарского края и его окружения), меня не покидала мысль, что я снова роюсь в материалах НКВД... Наверное, сожалеют каратели, что сегодня пока еще расстреливать в подвалах НКВД запрещено.

Все это было бы смешно, если бы не было так грустно. Судья Г. Авджи, видимо, потомок тех "троек" из кровавых 30-х, что на голубом глазу отправляли на тот свет невинных людей, вынес приговор, за который его когда-нибудь самого отдадут под суд...

Словом, дорогие читатели, у Вас на глазах в десятках километров от Олимпиады идет наглая расправа над людьми, которые пожелали остаться людьми (извините за тавтологию), а не молчащим быдлом, когда оборзевшие от безнаказанности губернаторы и прочие чинуши захватывают заповедные леса, уничтожают нашу природу, ведут себя, по сути, как оккупанты, поскольку презирают и ненавидят свой народ".

Дмитрий Разин

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 22-03-2024 (21:56)

Более 100 человек погибли при теракте в "Крокусе" — ФСБ

  • 28-12-2022 (16:29)

Устроившего стрельбу в пермском вузе приговорили к пожизненному сроку

  • 28-11-2022 (12:02)

Вторжение России в Украину: главное за 28 ноября