"ЮКОС". Фото: yugopolis.ru
  • 14-02-2014 (11:44)

Решения по миллиардным искам "ЮКОСа" к России могут быть приняты до конца года

update: 14-02-2014 (12:16)

В 2014 году могут быть приняты решения по двум многомиллиардным искам бывших менеджеров и акционеров "ЮКОСа" к России. Об этом накануне сообщил "Росбалт".

Один иск подан экс-менеджерами "ЮКОСа" в Европейский суд по правам человека в Страсбурге, другой — акционерами в Постоянный арбитражный суд в Гааге.

"После внезапного освобождения Ходорковского истцы четко заявили, что хотят по-прежнему доказывать свою правоту по делам", — говорится в заявлении.

Представитель "ЮКОСа" Клэр Дэвидсон заявила, что тяжбы продолжатся в интересах всех акционеров и освобождение экс-главы "ЮКОСа" Михаила Ходорковского ничего не меняет.

По теме
НОВОСТИ

Стоит отметить, что акционеры требуют в арбитражном суде более 100 млрд долларов.

"В иске Россия обвиняется в экспроприации "ЮКОСа" без компенсации, это самое крупное в истории коммерческое судебное дело", — говорится в статье.

Кроме того, десятки тысяч отдельных американских инвесторов, потерявших свои деньги, требуют от России 12 млрд долларов компенсации при содействии Госдепартамента.

Напомним, некоторые эксперты связывают освобождение президентом России Михаила Ходорковского именно с надеждами Владимира Путина о компромиссе в деле по искам "ЮКОСа", которое может нанести экономический и репутационный удар по стране.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (15:56)

Глава МИД Латвии Кришьянис Кариньш подал в отставку

  • 28-03-2024 (11:41)

Россия атаковала дронами и ракетами Харьков, Запорожье, Одесскую и Днепропетровскую области