Арест. Фото: stopcorruption.ru
  • 14-02-2014 (11:59)

В России упростят арест счетов и активов подозреваемых в совершении преступлений иностранцев

update: 14-02-2014 (12:29)

Министерство юстиции РФ разработало и согласовало в инстанциях поправки в законодательство, упрощающие взаимодействие между российскими и иностранными силовиками в рамках борьбы с международным криминалом и терроризмом. Об этом 14 февраля сообщают "Известия".

Эксперты считают эти меры полезными, но призывают тщательно проверять все запросы и соблюдать в России права граждан, чтобы борьба с криминалом не подменилась борьбой с политическими оппонентами.

Поправки должны в полной мере включить российские правоохранительные органы в международную систему по борьбе с финансированием терроризма и отмыванием нелегальных доходов.

Согласно поправкам, российские силовики смогут проводить по запросу из других стран полный спектр следственных действий в отношении иностранцев:

По теме
НОВОСТИ

выявлять доходы, полученные преступным путем, накладывать арест на имущество, проводить экспертизы, допросы, обыски, выемки, собирать и передавать инициатору запроса доказательства и документы.

В поправках учитываются случаи, когда запрос не подкреплен судебным решением, а "наложение ареста на имущество или выемка имущества не терпит отлагательства".

В этой ситуации решение об аресте может вынести российский суд по ходатайству следователя, исполняющего запрос.

Также в документе определен перечень оснований для отказа по запросам из других стран:

если в России совершенное иностранцем нарушение закона не признано преступлением или если исполнение запроса противоречит нормам международного права.

Напомним, ранее стало известно, что в Государственной думе депутаты предложили вернуть прокурорам право возбуждать уголовные дела.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (10:51)

Россия ночью ударила по Украине 99 средствами воздушного нападения

  • 29-03-2024 (10:07)

В Самаре возбуждено уголовное дело о незаконном отчуждении 165 га парковой земли