Элла Памфилова. Фото: detirossii.ru
  • 14-02-2014 (16:52)

Все те же лица

Блогеры о выдвижении Эллы Памфиловой на должность уполномоченного по правам человека

update: 14-02-2014 (16:50)

На должности, связанные с правами человека, в России традиционно принято назначать т.н. "системных либералов". Т. е. людей, пользующихся авторитетом в обществе, но и способных находить общий язык с начальством. Но с каждым годом находить таких людей все труднее, возможно, что их уже "по пальцам перечесть" — Федотов, Сванидзе, Лукин, Памфилова, да даже и они уже обросли многочисленными претензиями с обеих сторон и едва держатся на плаву. Возможно, поэтому по истечении полномочий Владимира Лукина на посту Уполномоченного по правам человека при президенте была вновь предложена кандидатура Эллы Памфиловой. С 2002 по 2010 год она — бывший министр "гайдаровского" правительства, уже работала председателем Комиссии по правам человека и председателем Совета при президенте Российской Федерации по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека. Но была вынуждена оставить эту должность из-за давления высокопоставленных чиновников.

"Во время встречи Владимир Путин спросил: "Перед тем как совершить формальные юридические шаги, мы должны задать вопрос: вы сами-то согласны с этим назначением?" — пишет pencioner.ru — Элла Александровна ответила: "Конечно, я согласна, и я очень надеюсь, что с помощью всех, кто заинтересован в решении этих проблем, если произойдет это назначение, буду работать... Я надеюсь, что все получится, и хотела бы сказать, что самое главное — быть честным в своей работе, честным и последовательным".

"В 2007-м, накануне самого конца второго президентского срока, Владимир Владимирович Путин сделал, без преувеличения, исторический жест, на который, как ни странно, "демократ" Ельцин так и не решился, — напоминает о достижениях Памфиловой agatacrysty. — Элла Памфилова (в то время глава Совета по правам человека) принесла Путину очередное письмо российских правозащитников, 10 лет бьющихся за принятие законопроекта об общественном контроле за местами принудительного содержания закрытых от общества силовых структур (ФСИН, МВД, ФСБ, Минобороны). Совершенно неожиданно Путин написал на этом письме: "Доработать и принять". Легкий шок настиг все правозащитное сообщество.

По словам Людмилы Алексеевой, это была "колоссальная победа": "Впервые законодательно было утверждено право общества контролировать репрессивную функцию государства".

Сама Памфилова смотрит на свою новую работу с оптимизмом: "Я ушла при Суркове, когда поле публичной политики не просто вытаптывалось, а выжигалось. А вот общественные организации, и в первую очередь правозащитные, яростно сопротивлялись, не позволяя превратить себя в общественное кладбище. Хотя и понесли значительные потери. Я в том числе...

Что касается жесткости Путина — я не сторонница примитивных объяснений типа послевыборного прессинга и олимпиадного послабления. Это плоско. Путин обладает уникальной интуицией, у него, я сказала бы, прямой контакт с российским коллективным бессознательным. Поскольку глубинные процессы общественного развития и самоорганизации идут сложно, но довольно стремительно, у меня есть ощущение, что Путин ищет контакты с его самой дееспособной частью — поверх чиновничьих барьеров. Более того — в борьбе с коррупцией он только на нее и может опереться, потому что иначе система сама себя сожрет, и очень быстро.

Что перемены в России назрели — понимают все, и у серьезного политика в таком случае всего два варианта. Либо задавить протест намертво — что уже невозможно, да и с кем власть тогда останется? — либо эти перемены возглавить. Так что никакого "олимпийского послабления" нет — есть долговременная тенденция, которая наметилась два года назад. Я поспорила тогда с другими аналитиками, не буду называть имен, на ящик коньяка".

"Элле Памфиловой будет очень трудно: она человек принципиальный! А Оно этого не любит", — скептически оценивает Сергей Степанов.

"Это я к тому, что Путин — и я не раз в этом убеждалась — уважает людей, которые, если с ним не согласны, не боятся это несогласие отстаивать — искренне, открыто, аргументированно, без камня за пазухой", — цитирует Памфилову Сергей Анцелович. — Ага, Ходорковского так уважил, что (так называемая) общественность, — до сих пор икает! И Навального еще не до конца уважил за отстаивание интересов. Путин на сколько-нибудь влиятельные должности на пушечный выстрел не допускает тех, кто с ним не согласен. "Он (Путин) понимает, что на холуяж никакой надежды нет".
Поэтому рабочего Холманских назначил полпредом Уральского округа? Скорее всего на холуяже строится вся карьера чиновников, артистов, спортсменов и т. д., не зря каждый год проводится конкурс льстецов, если бы Путин их одернул, это позорное явление не процветало. Бездарности заполняют телевидение, Думу, министерство, СФ... Чего стоят теледивы — шпионка Анка Кущенко и Света Курицына из Иванова".

"Поговорка "Сила есть — ума не надо" обретает стараниями Кремля совершенно новое звучание: "Поддержка силой есть — ума не надо", — считает dipkor. — "Просто быть честным в своей работе". Похвально, Элла Александровна, но этого очень мало. Нужен еще ум, и не просто ум, а ум, способный отличить честность перед народом, например, от корпоративной честности (солидарности). (Последняя, в частности, в воровской среде, хорошо показана в советском фильме "Змеелов").

Мало кто сомневается в том, что перед Владимиром Владимировичем Вы, Элла Александровна, будете предельно честной, горячей как сладкий чай блондинкой, способной правильно выдержать корпоративную линию до самого конца, иначе не видать Вам этой должности (простите за откровенность) как собственных ушей.
Права человека россиянина (от греха подальше не станем конкретизировать какого именно) в надежных руках!"

Мнения правозащитников о возвращении Памфиловой собрал mihooy:

Михаил Федотов: "Какие человеческие качества являются важнейшими для омбудсмена: искренность, преданность делу, настойчивость в отстаивании прав и свобод человека как высшей ценности нашего государства, безукоризненная репутация, непререкаемый авторитет в правозащитном сообществе, дар переговорщика и медиатора в непростых взаимоотношениях гражданского общества с властью. И мы все убеждены в том, что Элла Александровна Памфилова является как раз человеком, в котором идеально сочетаются эти качества".

Владимир Лукин: "Она в наибольшей степени из известных мне людей сочетает в себе три очень важных стороны работы, к которым была причастна. Первая — это то, что она государственный работник, работала в очень серьезных государственных областях и знает, что это такое, не понаслышке. Второе — долго работала на парламентской работе и хорошо знает проблемы законодательства. И третье — она долго, и я бы сказал, с большим энтузиазмом и вовлеченностью работала в правозащитном движении".

Елизавета Глинка ("Доктор Лиза"): "Она единственная, кто из чиновников сохранил человеческие качества в себе, проработав столько лет. Потому что ни одной просьбы неотвеченой, коллеги со мной согласятся, не было, по тюрьмам, если надо, она идет, в КПЗ она идет, в милицию она едет, по больницам и по хосписам, там, где трудно, она не отказывается ни от одной командировки, как бы далеко мы ни летели".

Людмила Алексеева: "Людей, которые одинаково вызывают доверие и у власти, и у общества, у нас не так много. Это, как говорится, штучный товар. Из этой очень трудной области нельзя просто терять человека, который этими качествами обладает. Это очень важная должность. Владимир Петрович сумел сделать из нее очень авторитетную должность, несмотря на полное отсутствие властных полномочий, исключительно на личном авторитете перед представителями власти и перед нами, что, поверьте мне, не менее трудно, потому что те, кто с нами имеет дело непосредственно, знают, какие мы бываем вредные".

"Мне кажется, что главная беда нашего народонаселения в надежде на доброго дядю (тетю), которого назначат или выберут на тот или иной пост, — заключает Сергей Муравьев. — Кого бы ни назначили омбудсменом при этом режиме, хоть Немцова, хоть самого А. Сахарова, это ничего не изменит в системе. Да, может помочь в решении той или иной проблемы, да, может освободить по амнистии "1,5 человека", но систему поменять или даже повлиять на нее не сможет по определению. Для смены системы нужны решительность Павленко в сочетании с революционностью Новодворской и трудолюбием Быкова. Но без конформизма! Для "помощи сирым и убогим" нужны конформисты с верой в справедливость. В этой системе идеалистически "справедливый конформизм" может помочь точечно, но никогда не решит проблемы. Эта роль тоже необходима и Элла Памфилова для нее — лучший кандидат. Но... не очаровывайтесь, и не будет разочарования".

Дмитрий Разин

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 22-03-2024 (21:56)

Более 100 человек погибли при теракте в "Крокусе" — ФСБ

  • 28-12-2022 (16:29)

Устроившего стрельбу в пермском вузе приговорили к пожизненному сроку

  • 28-11-2022 (12:02)

Вторжение России в Украину: главное за 28 ноября