Иностранный агент. Фото: persona.rin.ru
  • 14-02-2014 (16:44)

Только одна НКО зарегистрирована в реестре "иностранных агентов"

update: 14-02-2014 (17:11)

Партнерство "Содействие развитию конкуренции в странах СНГ" остается единственной некоммерческой организацией в России, зарегистрировавшейся в реестре НКО, выполняющих функции иностранного агента, сообщило 14 февраля РИА "Новости" со ссылкой на Министерство юстиции РФ.

Закон о том, что некоммерческие организации, финансируемые из-за рубежа и участвующие в политической деятельности, должны регистрироваться в качестве "иностранных агентов" в специальном реестре Минюста, вступил в действие в конце 2012 года.

Первым в список иностранных агентов было включено некоммерческое партнерство "Содействие развитию конкуренции в странах СНГ" — это произошло 27 июня 2013 года.

Чувашская правозащитная организация "Щит и меч" также добровольно направляла в Минюст документы для включения в реестр, однако ей было отказано, у НКО не нашли признаков иностранного агента. Правозащитники не скрывали, что подали документы, чтобы понять и узнать подход к определению иностранных агентов и включению в реестр.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Между тем Генеральная прокуратура РФ заявляла, что 22 НКО, финансируемые из-за рубежа, подпадают под действие закона об иностранных агентах.

На выездном заседании Совета Федерации в Санкт-Петербурге в июле 2013 года генпрокурор Юрий Чайка заявил о том, что в деятельность НКО, по сути выполняющих функции иностранных агентов,

вовлечены высокопоставленные государственные служащие, представители политических партий и государственных учреждений.

Чайка отметил, что в состав Совета при президенте России по развитию гражданского общества и правам человека входят четыре представителя НКО, выполняющих функции иностранного агента, и три — НКО, выполнявших эти функции до вступления закона в силу.

Напомним, что прокуратура организовала массированную проверку НКО в 2013 году во всех регионах. Многие визиты прокуроров завершились судебными процессами, часть из которых общественности удалось выиграть.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 18-04-2024 (15:48)

Прокуратура потребовала заменить главе "Центра исторической памяти" Александру Чернышову условный срок на реальный

  • 18-04-2024 (15:37)

Участнику движения "Артподготовка" Рафаилу Шепелеву назначили принудительное лечение