Ну, что все ревнители "русской идеи" прицепились к Шендеровичу и его "девочке на коньках"? Мы и так знаем, что он талантлив, умен и честен, а это — сочетание просто-таки непозволительное по нынешним временам. Оно сразу под половину Уголовного кодекса просится. Но все же зачем Шендеровичу лишнюю популярность создавать? Он своими "Куклами" и так обеспечил себе почетное место в российской культуре. Один только "Крошка Цахес" чего стóит: там славы на пять двушечек хватит.

Имитация деятельности помогает поддерживать нефтегазовый анабиоз, в котором пребывает Россия. Поэтому вместо того чтобы заботиться о своих сиротах, власть запрещает им жить на Западе, а РПЦ гордо выделяет им бесплатные места на родных кладбищах. Вместо того чтобы самой обратить внимание на мошенничества чиновников, власть объявляет клеветниками тех, кто это делает за нее. Вместо того чтобы спокойно обсудить бездарную деятельность партийного руководства в Ленинграде, власть истерично бросается закрывать канал, который призывает к давно назревшей дискуссии. А вместо того чтобы подумать над идейными последствиями проекта под названием "Сочинская олимпиада", она же начинает палить баллистическими ракетами по простому художнику Шендеровичу, у которого из оружия — один ноутбук, да ум. Впрочем, как уже говорилось, сейчас и такой арсенал можно подогнать под статью о попытке свержения государственной власти.

Конечно, политическая атмосфера, в которой проходит Олимпиада, совершенно неблагопристойна. Олимпийские игры — символ гуманистических ценностей, и доверять эти ценности рукам, которые сегодня душат, а завтра воруют, — верх неприличия. В этом плане не усмотреть параллель между 1936 г. и 2014 г. может только слепой. Но именно слепые составляют сейчас костяк кремлевского электората.


Никто не сравнивает Гитлера с Путиным. Хотя обоих журнал Тime удостаивал сомнительной чести стать "человеком года", такое сравнение непропорционально: первый сделал свою страну безоговорочным лидером Европы, второй растерял почти все влияние даже на постсоветском пространстве.  Никто тем более не сравнивает Третий Рейх с нынешней Россией: первый мог похвастаться экономическим и социальным процветанием, а Россия прозябает в нижней половине всех основных рейтингов благосостояния.

Но по духу сопутствующего цинизма и лжи сочинская олимпиада вполне сопоставима с германскими. Да, да "германскими", во множественном числе. Многие (Шендерович — не исключение) вспоминают в олимпийском контексте летние игры в Берлине, но на самом деле Сочи уместнее сравнить с баварским курортом Гармиш-Партенкирхен (Garmisch-Partenkirchen). Предвоенный престиж Германии был столь велик, что ей удалось монополизировать весь олимпийский спорт, и в феврале 1936 г. именно тут проходила зимняя олимпиада. Исторических параллелей она может дать на целое уголовное дело.

Первое, в Германии к началу Олимпиады заретушировали весь государственный антисемитизм. В доказательство отсутствия оного Руди Боллу (Rudi Ball), еврею согласно нацистским расовым стандартам, даже разрешили выступить за национальную сборную Рейха по хоккею. Кремль разыграл ту же карту псевдоблагодушия: были приостановлены репрессии, заморожены новые политические преследования и амнистированы некоторые политические заключенные, включая ряд Узников Болотной, Ходорковского, Толоконникову и Алехину.

Второе, на время действия зимней, а потом и летней Олимпиады, в Рейхе ослабили гайки на антиевреейских законах.  Значительно уменьшилось давление на все еще функционирующие еврейские организации. Аналогично этому в России правительство торжественно объявило "сексуальное перемирие" и приостановило деятельность антигейских законов (этот мораторий, кстати, показывает всю внутреннюю несостоятельность борьбы с ЛГБТ-движением: зачем приостанавливать то, что согласно декларации власти является благородным делом?)


Замечу, что в 1936 г. германские евреи почувствовали себя свободнее, у многих появилась надежда, что с олимпийским годом уйдет или хотя бы ослабнет антисемитизм, но все это кончилось совершенно иначе. Сейчас, хоть и не 1936 г., но расслабляться все равно нельзя: авторитарные режимы часто воспринимают попытки общаться с ними на равных как поощрение своих беззаконных действий. Поэтому после резкого крена влево, обычно следует еще более резкий крен вправо.

Так что параллели есть, и оставьте поэтому Шендеровича в покое, господа. Подумайте лучше о следующем:

Почему та же Германия, спустя только 18 лет после сокрушительного поражения в Первой мировой войне, сумела восстановить разрушенную инфраструктуру, в том числе и спортивную, и завоевала 1-е место в командном зачете в Берлине и 3-е — в Гармиш-Партенкирхен, а Россия — с ее нефтегазовой пещерой Али Бабы и рекордными капиталовложениями в Сочи — поражает на домашней олимпиаде своей полной беззубостью и плетется где-то в районе 10-го места в командном зачете?

Почему через 70 лет после еще более сокрушительного поражения во Второй мировой войне, во время которой были уничтожены почти все стадионы, Германия, как и в 30-е гг., по-прежнему возглавляет таблицу общекомандного олимпийского зачета, а Россия — между прочим, страна-победитель — опустилась до уровня чванливого спарринг-партнера для миниатюрных Швейцарии и Норвегии? Неужели только из-за происков русофобов и нечестного судейства?

Почему, наконец, одну из немногих золотых медалей российской сборной приносит южнокорейский Ан Хен Су (Виктор Ан), которому только два года назад втюхали российское гражданство? Неужели в России кончились свои конькобежцы, коньки или лед?

Вот о чем вам следует беспокоиться, господа, в связи с "праздником спорта",

а не о Шендеровиче.

Леонид Сторч

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены