В декабре 2011-го года я сидел в кабинете одного хорошо информированного человека, имевшего, в свою очередь, прямой доступ в самые-самые информированные кабинеты. За день до этого в центре Москвы около 80 тысяч граждан, и я среди них, пригрозили режиму воздушными шариками, некоторые даже обещались на этих шариках повесить Путина и правительство и зажить на следующее утро при новом порядке, суть которого, правда, не могли сформулировать даже сами для себя. В общем, все было очень мило тогда в центре города, и теперь, сидя в кабинете информированного человека, я, переполненный революционной эйфорией, еле сдерживал злорадную улыбку.

Информированный же человек был спокоен как удав. В его глазах не было не то что страха, а даже простого человеческого любопытства по отношению к происходящему. Почти зевая он объяснял мне "почему у них ничего не получится", рассказывал уничижительные истории про каждого из "лидеров протеста", не знаю уж насколько правдоподобные, призывал меня прекратить "заниматься ***ей", а вместо этого больше работать и заботиться о своих близких. "Ты ведь небось даже подарки на Новый год до сих пор родителям не купил, ***" — говорил он. Разговор наш кончился, в общем-то, ничем, но в конце его информированный человек неожиданно произнес: "Один только честный парень среди этих *** есть, потенциально опасный. Как его там... Удальцов". "Почему именно он?" — поинтересовался я. "Потому что его никто не контролирует. С ним невозможно договориться. Прет, как баран".

С Сергеем я ни до этого, ни после, общих дел не имел. Даже при том, что к моменту нашего знакомства (2006-й год, кажется) он покончил, слава богу, со своим "сталинским" периодом и по взглядам стал, по сути, социал-демократом, "с советской властью у меня эстетические разногласия" и ничего я с собой поделать не могу. Но информированный человек был абсолютно прав: так или иначе в протестном движении не было более честного, прямого, упертого, без двойного дна парня. Именно поэтому нейтрализовали, в итоге, его, а не кого-то другого. И нейтрализовали, по иронии судьбы, в абсолютно советском стиле. Развели, как мальчишку, устроили классическую гэбэшную подставу. К сожалению, все достоинства Сергея — это продолжение его же недостатков. Недальновидный, слишком доверчивый, без царя в голове. Его вывезли на встречу с крайне мутными людьми, на которую ни один разумный человек не поехал бы, спровоцировали на разговор дешевого кухонного уровня, из серии если бы я сейчас на какой-нибудь дружеской пьянке строил планы по ограблению Сбербанка, записали — вот и все уголовное дело, просто классика гэбэшного жанра. Насколько я знаю и пришить-то в начале хотели попытку государственного переворота и шпионаж, но осеклись почему-то.

Сегодня Сергею 37 лет. Он уже больше года сидит под арестом, не имея возможности даже выйти на улицу, лишенный всякого общения. Они вывели его из игры, но вместе с тем добились обратного эффекта — теперь в "игру" впряглись мы и по-серьезному. Серега, дорогой, с днем рождения, держись, не сдавайся, знай, что мы думаем про тебя и делаем все, что от нас зависит, чтобы следующий день рождения ты встретил на свободе. Надеюсь, ты это видишь и это не дает тебе впасть в уныние.
Обнимаем тебя всей Ильинкой.

Евгений Левкович

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены