КГГА. Фото: Вячеслав Шрамович, segodnya.ua
  • 17-02-2014 (11:34)

Генпрокуратура Украины: Амнистия активистам Евромайдана вступит в силу 17 февраля

update: 17-02-2014 (12:01)

Генеральная прокуратура Украины сообщила, что амнистия в отношении участников столкновений с милицией вступает в силу 17 февраля. Об этом 17 февраля сообщает "Украинская правда"

Предполагается, что будет прекращено около 268 дел против активистов. От ответственности также освободят милиционеров, применивших силу в отношении демонстрантов. В то же время амнистия не распространяется на лиц, совершивших, по мнению прокуратуры, тяжкие преступления.

Об исполнении закона об амнистии отчитался глава ведомства Виктор Пшонка.

"Указанный закон вводится в действие с 17 февраля 2014 года и предусматривает освобождение от уголовной ответственности и наказания лиц, совершивших в период с 27 декабря 2013 года по 2 февраля 2014 года преступлений, предусмотренных ст.1 этого закона, закрытие соответствующих уголовных производств, а также освобождение от административной ответственности лиц, к которым применен административный арест", — заявили в ГПУ.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Отметим, что прекращение уголовного преследования участников столкновений произошло в обмен на освобождение силами Самообороны здания горадминистрации и частичного разблокирования улицы Грушевского, ведущей в правительственный квартал. На данный момент силы демонстрантов остаются у здания киевской администрации, готовые вновь занять мэрию в случае, если власти не выполнят условия соглашения.

Сообщается также, что уже после освобождения активистами Самообороны в здании администрации произошел погром.

"Уже с завтрашнего дня (с понедельника) правоохранительные и судебные органы начнут процедуры закрытия уголовных производств. Я гарантирую, что через месяц все необходимые процессуальные действия будут закончены", — заявил ранее генпрокурор Украины Виктор Пшонка.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 29-03-2024 (10:51)

Россия ночью ударила по Украине 99 средствами воздушного нападения