Роман Хабаров. Фото: vrn.vestipk.ru
  • 17-02-2014 (13:53)

В Воронеже арестован правозащитник — бывший участковый Роман Хабаров

update: 17-02-2014 (14:57)

Бывшего воронежского участкового и правозащитника Романа Хабарова Ленинский районный суд арестовал до 29 марта. Как сообщил 17 февраля Каспаров.Ru гражданский активист Владислав Ходаковский, через адвокатов Роман передал из СИЗО обращение к СМИ, в котором говорит о своей невиновности, однако он не верит в честный суд.

По версии следствия, с августа 2011 по февраль 2014 года в области действовала банда, юридическое обслуживание которой осуществлял Хабаров.

Она запустила полтора десятка игорных салонов, замаскированных под компьютерные клубы и заработала 25 млн рублей. Хабаров и еще четыре человека были задержаны утром 10 февраля. В их квартирах прошел обыск. Однако арестованными оказались двое: Хабаров и финансовый директор компании "Центрспецстроймонтаж" Олег Мешалкин, якобы главарь банды.

Заседание суда 14 февраля было закрытым и продолжалось десять часов.

Смотрите также
НОВОСТИ

По словам адвоката Ольги Гнездиловой, инкриминируемая Роману статья — средней тяжести, и они просили избрать ему меру пресечения в виде залога, но суд отказал в этом. За Хабарова уже вступился уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин, характеристику-поручительство предоставил фонд "Общественный вердикт", с которым Хабаров работал как эксперт по реформе МВД и правоохранительной системы.

Отметим, что бывший участковый, майор милиции Роман Хабаров стал известен осенью 2011 года, после того как рассказал федеральным и местным СМИ о нарушениях при переаттестации сотрудников МВД, о незаконных методах оперативной работы в воронежской милиции, включая пытки, о действии "блата" при поступлении в школу милиции. После этого в отношении Хабарова было возбуждено дело по статье "Самоуправство". Но в июне 2013 года дело закрыли с формулировкой "за отсутствием состава преступления".

После увольнения из органов Роман организовал движение "Честный город".

Заметим, что Хабаров в 2007 году, будучи офицером милиции, стал участвовать в мероприятиях воронежской Школы публичной политики, съездил на несколько конференций в Москву. То, что милиционер интересуется демократией, настолько изумляло всех, что ему выделяли гранты на зарубежные поездки почти автоматически. Так, Совет Европы пригласил его в Страсбург, а затем он съездил в Вашингтон и Сент-Луис, где ему устроили визит в местное управление полиции.

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией