Митинг в поддержку Евромайдана. Фото: Alex Ptitsa
  • 17-02-2014 (14:14)

В Брюсселе прошел митинг солидарности с киевским Евромайданом

update: 17-02-2014 (14:01)

В субботу 15 февраля в Брюсселе прошел митинг в поддержку участников Евромайдана в Киеве. На площади собралось более 150 человек, включая европейских политиков. Выступая перед присутствующими, Бенуа Хеллингс – член бельгийского комитета по внешним связям и обороне – подчеркнул необходимость поддерживать Украину в такой непростой период и пообещал внимательно следить за происходящим в стране.

Собравшиеся слушали патриотические речи, пели национальный гимн и проводили сбор средств в фонд помощи Майдана, продавая прохожим шоколадные конфеты с украинской символикой. Этой акцией живущие в Бенилюксе граждане Украины хотели привлечь внимание Европы к вопросам своей страны и добиться санкций в отношении нынешних представителей власти.

По словам главного организатора митинга Игоря Мотычака, пришедшие на акцию люди чувствуют свою ответственность за судьбу Украины и поддерживают пропагандируемые на Майдане ценности, а именно свободу слова, демократию, соблюдение прав человека и взаимоуважение. На данный момент, как рассказал господин Мотычак, первоочередная задача участников протеста – остановить кровопролитие и сесть за стол переговоров с Януковичем. Он также подчеркнул, что сделать это совсем непросто, поскольку существующая власть больше напоминает сомалийских пиратов, чем политиков: "Мы требуем изменения курса на демократию и человеческое отношение к людям".

В протестной акции также приняли участие белорусы. Они держали национальные бело-красные флаги, запрещенные нынешним президентом Лукашенко. По словам представителей из Белоруссии, диктатура – общее горе и бороться нужно вместе. Поэтому на акцию белорусы пришли с плакатом "Путина, Лукашенко, Януковича в тюрьму". Белорусские оппозиционеры осудили политику кремля: "Кремль, прикрываясь славянским братством и духовностью, навязывает нам криминальную диктатуру. Настоящее единение славян возможно только без Путина".

По теме
НОВОСТИ

Татьяна Голяндрина

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 23-04-2024 (16:18)

В Латвии к 2026 году откажутся от русского языка как второго иностранного в школах

  • 23-04-2024 (15:33)

Сейм Литвы не поддержал инициативу по лишению ВНЖ россиян и белорусов, которые часто ездят на родину