Плагиат
  • 17-02-2014 (14:38)

Глава РАН предложил отделить ВАК от министерства образования

update: 17-02-2014 (14:48)

Президент Российской академии наук академик Владимир Фортов предлагает вывести РАН из подчинения Министерства образования. Об этом 17 февраля пишет "Российская газета".

По мнению Фортова, эта мера позволит ВАК более успешно бороться с плагиатом в диссертациях.

"В идеале ВАК должна быть вневедомственной, не должна ни от кого зависеть", — заявил президент РАН.

По мнению Фортова, комиссия должна остаться высшей квалификационной и контрольной организацией.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Фортова поддержал ректор Московского государственного университета Виктор Садовничий.

Как полагает эксперт Сергей Пархоменко, "ВАК и Минобразования все же не спецслужбы, не полиция и ФСБ, которые должны контролировать друг друга и быть независимыми организациями". Высказывание Пархоменко цитирует "Сноб".

"Очевидно, что ВАК и Минобразования занимают разные позиции по вопросу о фиктивных диссертациях, и избежать разрастания конфликта между ними в будущем невозможно. Министерство не может разгрести то, что случилось за последние годы, и хочет замолчать конфликт. Но система научных диссертаций в России уже разрушилась, научные труды фальсифицируются в колоссальных масштабах, престиж ученых степеней падает", — констатирует в то же время Пархоменко.

Ранее председатель Высшей аттестационной комиссии Владимир Филиппов заявил, что члены экспертных советов ВАК, выносящие решения о качестве диссертаций, будут немедленно заменены, если их репутация по итогам проверок окажется под вопросом.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 18-04-2024 (14:04)

В Петербурге 76-летнего физика Александра Куранова, занимавшегося разработкой гиперзвуковых самолетов, приговорили к семи годам

  • 18-04-2024 (13:24)

В Орле преподавателя английского языка оштрафовали на 400 тысяч рублей по делу о донате ФБК