Дорогой (ну правда ведь — достаточно посмотреть на сочинскую олимпиаду — действительно дорогой) МОК!

Пишу тебе письмо, не надеясь на ответ. Хочу понять, МОК, ты идиот, или только притворяешься?

Не обижайся, МОК, в моем письме есть только искреннее удивление. Ты, МОК, ответил, что в деле краснодарского эколога Витишко нет олимпийской составляющей. Мол, такой ответ дала тебе олимпийская сторона и ты поверил. А ты, МОК, что, думаешь, что в решении суда будет написано "мы сажаем его из-за олимпиады!"? То есть вот прямо взяли силовики российские с чиновниками и начали критиков олимпиады сажать "за олимпиаду"?

Значит, выходит прокурор и говорит "Витишко слишком много болтает, поднимает экологические проблемы края и, что особенно сейчас важно, олимпиады, поэтому предлагаю закатать его на три года, благо мы заранее подготовили такую возможность". А судья, получается, в приговоре так и пишет "на три года его за то, что любит природу и призывает соблюдать принципы Олимпийской Хартии, в том числе принципы экологические".

И тогда ваши бюрократы-чиновники посмотрят на такой текст и скажут — ну да, вот тут уж точно за олимпиаду его посадили.

Видишь ли, МОК, Витишко и Газарян столкнулись с проблемами в виде уголовного преследования уже тогда, когда олимпиада вовсю начала строиться. И конечно не только олимпийскими темами они досаждали разрушавшим природу властям. Но несомненно для властей олимпиада была тем важным проектом, для которого они бы хотели убрать всю критику.

Понимаешь ли, МОК, все давление последних дней на активистов Экологической вахты по Северному Кавказу очевидным образом связано с олимпиадой. Задержания, нападения, уголовные дела, разбитые машины, слежка — и ужесточение наказаний для тех, кому была возможность что-то ужесточить.

МОК, извини, но я не думаю, что ты — идиот. Я думаю, ты очень умный, что понимаешь прекрасно, что происходит, знаешь о своей части вины на происходящем и ровно поэтому ты отстраняешься от дела Витишко — потому, что причастен к экологическим нарушениям на олимпиаде и к тому, что вовремя закрывал глаза на все случаи преследований гражданских активистов и экологов, требовавших соблюдения Олимпийской Хартии.

И вот какой есть в этом неприятный нюанс, МОК. Дело Витишко рассматривают российские суды, которым плевать на Олимпийскую Хартию. А вот дело о соблюдении МОК-ом Олимпийской Хартии будут рассматривать совсем другие суды, которые вполне способны докопаться до правды.

Так что может быть еще придется, МОК, встретиться еще раз с делом Витишко в суде. В том суде, где в решении будет написано "Витишко был посажен за требование соблюдать Олимпийскую Хартию, а МОК этой посадке не помешал, равно как и проигнорировал требования собственной Хартии".

Олег Козырев

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены