Чиновник. Фото: verstov.info
  • 18-02-2014 (08:39)

Минтруда подготовило тест для соискателей на должности чиновников

update: 18-02-2014 (12:34)

В Министерстве труда и соцразвития подготовили законопроект, по которому соискатели на чиновничью должность будут сдавать обязательные тесты. Об этом 18 февраля пишут "Известия" со ссылкой на главу департамента развития государственной службы Минтруда Дмитрия Баснака.

Кроме того, чтобы стать госслужащим, теперь недостаточно иметь просто высшее образование — все федеральные ведомства обяжут заниматься активным поиском специалистов

и затем оценивать их деятельность по системе KPI (ключевые показатели эффективности), а данные этих показателей чиновников приравняют к эффективности работы ведомства.

"Нужно создавать эффективную систему отбора чиновников, чем сейчас Минтруда России и занимается.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Мы подготовили специальные поправки в закон "О государственной гражданской службе", которые установят как систему отбора, включающую как поиск подходящих кандидатов, так и систему оценки деятельности госслужащих. Поправки, в определенной мере ужесточающие поступление на госслужбу, зафиксированные в законопроекте, дадут возможность принимать на работу если не идеальных, то хорошо подготовленных людей", — сказал Баснак.

По его словам, предлагается дифференцировать квалификационные требования к госслужащим путем введения трех уровней требований: базовый, функциональный и специальный.

"В базовые квалификационные требования входят навыки и знания, необходимые каждому госслужащему: это знание русского языка, Конституции, а также закона о госслужбе и антикоррупционного законодательства. Кроме того, будут проверяться знания в сфере информационных технологий. При поступлении на госслужбу пройти тесты базового уровня должен будет каждый", — отметил представитель Минтруда.

Напомним, в мае 2013 года Совет по противодействию коррупции при президенте начал обсуждать вопрос о введении антикоррупционных тестов для нынешних и будущих чиновников. 

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 29-03-2024 (16:57)

Суд Москвы назначил 15 суток административного ареста девятому фигуранту дела о теракте в "Крокусе"

  • 29-03-2024 (14:47)

Студентов МГУ освободили от пар, чтобы показать им выпуск "Бесогона" Никиты Михалкова