Виталий Кличко на Майдане
  • 18-02-2014 (08:59)

Кличко призвал Ангелу Меркель добиваться применения санкций к украинской власти

update: 18-02-2014 (12:31)

Лидер парламентской фракции "УДАР" Виталий Кличко заявил о необходимости провести проверку происхождения имеющихся в странах Европейского союза состояний президента Украины Виктора Януковича и его близкого окружения, а также поддерживающих власть олигархов. Об этом 18 февраля сообщает Интерфакс.

Об этом Кличко сказал в ходе встречи с федеральным канцлером Германии Ангелой Меркель в Берлине.

"Я считаю, что в руках ЕС и Германии в частности есть рычаги и механизмы для применения санкций. Поэтому нужно провести проверку происхождения имеющихся в странах ЕС состояний Януковича и его близкого окружения, а также олигархов, которые поддерживают режим. Все подозрительные банковские транзакции таких бизнесов должны блокироваться в соответствии с требованиями директив ЕС относительно противодействия отмыванию денег. Это будет иметь прямое влияние и на голосование депутатов от Партии регионов в парламенте", — подчеркнул лидер "УДАРа".

"Давление на Януковича должно быть дополнено позитивной программой для украинского народа.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Она, по моему мнению, должна включать финансовую и другую помощь для преодоления кризиса. Ее должно получить только правительство народного доверия; введение безвизового режима для украинцев или как минимум введение бесплатных виз и облегчение их получения; и более четкое очерчивание перспективы членства в ЕС", — добавил Кличко.

При этом он отметил, что неприменение санкций толкает главу государства к незаконным действиям и силовым вариантам развития событий на Украине в дальнейшем.

Политик также считает, что решение кризиса в стране невозможно без изменений в структуре власти, для чего необходимо как можно быстрее вернуться к Конституции в редакции 2004 года.

Напомним, что, согласно соцопросам, проведенным в январе, если бы выборы президента Украины состоялись в ближайшее воскресенье, кандидатуру действующего президента Украины Виктора Януковича поддержали бы 19,8%, а лидера партии "УДАР" Виталия Кличко — 19,1% человек.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 17-04-2024 (19:30)

Во Франции у мужа Людмилы Путиной конфисковали виллу на Лазурном берегу

  • 17-04-2024 (17:52)

Компания SpaceX Илона Маска начала бороться с черным рынком спутниковых терминалов Starlink

  • 17-04-2024 (16:07)

"РБК-Украина": Беспилотники ГУР атаковали завод в Татарстане, где производят бомбардировщики

  • 17-04-2024 (14:37)

Парламент Грузии в первом чтении одобрил законопроект об "иноагентах"

  • 17-04-2024 (13:28)

Начался процесс вывода российских миротворцев из Нагорного Карабаха