Статья 282 УК РФ об экстремизме. Фото: blogs.mail.ru
  • 18-02-2014 (13:08)

Бывшему вице-мэру Новочеркасска компенсируют вред от обвинения в экстремизме

update: 25-06-2015 (09:40)

Новочеркасский городской суд (Ростовская область) постановил, что Минфин России обязан возместить материальный вред оправданному по делу об экстремизме бывшему заместителю мэра Новочеркасска Владиславу Журавлеву и выплатить ему 100 тысяч рублей в качестве возмещения морального вреда, сообщил информационно-аналитический центр "Сова" в своей рассылке, поступившей 18 февраля в адрес Каспаров.Ru.

В марте 2010 года в Новочеркасске на выборах мэра победил Анатолий Кондратенко, первый секретарь горкома КПРФ. В свою команду он взял единомышленников, в том числе Журавлева. Как писала "Новая газета", правительство Ростовской области

посчитало политической ошибкой победу выдвиженца от КПРФ, на Кондратенко и его окружение стали "копать" материал.

Так появилось дело против Журавлева. Заммэра обвинили в негативных высказываниях в адрес национальных диаспор области на сходе казаков станицы Средней в июне 2010 года. Прокуратура начала проверку и в феврале 2011 года внесла в адрес главы администрации Новочеркасска представление с требованием привлечь Журавлева к дисциплинарной ответственности за "экстремистские" высказывания. Кроме того, в СКР были направлены материалы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по части 1 статьи 282 УК РФ ("Возбуждение национальной ненависти") в отношении Журавлева.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Дело несколько раз закрывалось и возобновлялось вновь и в 2013 году было передано в суд.

В сентябре 2013 года горсуд признал экс-чиновника виновным, приговорил к двум годам лишения свободы условно и запретил работать в государственных органах в течение трех лет.

В декабре 2013 года апелляционная инстанция, Ростовский областной суд, посчитал вину Журавлева недоказанной, отменил обвинительный приговор и вынес оправдательный с правом на реабилитацию. По мнению экспертов, отмена приговора не связана с либерализацей донского правосудия. У Журавлева был хороший адвокат, который

показал все "натяжки" по уголовному делу, политическая актуальность которого прошла — Кондратенко добровольно сложил полномочия мэра в сентябре 2012 года.

После этого бывший вице-мэр, отец шестерых детей, подал заявление о возмещении морального вреда в сумме один миллион рублей за 860 дней уголовного преследования и возмещении расходов на адвокатов в размере 220 тысяч рублей.

Минфин на суде говорил о том, что суммы требований завышены, а также о том, что "ответчиком по делу должен быть орган, непосредственно причинивший заявителю вред".

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (16:43)

Reuters: Европейский центральный банк потребует от UniCredit сократить бизнес в России

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России